Можно ли отказаться от опекуна, если он злоупотребляет правами?
Да, отказаться от опекуна возможно, но не по собственному желанию подопечного (если он недееспособен или ограниченно дееспособен), а через процедуру отстранения или освобождения опекуна. Согласно ст. 39 Гражданского кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун может быть отстранён органами опеки и попечительства при ненадлежащем исполнении обязанностей, в том числе при злоупотреблении правами (например, использование опеки в корыстных целях, нарушение интересов подопечного). Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением и доказательствами (свидетели, документы, жалобы). Органы опеки проведут проверку и, при подтверждении нарушений, отстранят опекуна через суд. Если подопечный дееспособен (например, несовершеннолетний с 14 лет), он может сам выражать мнение в суде. После отстранения назначается новый опекун или подопечный переходит под попечение государства. Самостоятельный «отказ» без решения органов опеки или суда не допускается.
Напишите жалобу в орган опеки, они будут проводить проверку
Да, подопечный или его родственники могут инициировать прекращение опеки, если опекун злоупотребляет своими правами. Это возможно через обращение в орган опеки и попечительства или в суд.
Можно при определённых условиях.
Качает права - неясная формулировка.
Обратитесь в опеку.
Да, можно отказаться от опекуна. Обратитесь в орган опеки.