Воронеж, 07.03.2026, 22:29

Как оспорить задолженность за воду при отсутствии договора и потребления?

Вопрос №24924035 из г. Воронеж
опубликован 07.03.2026, 22:29
Добрый вечер. Подскажите что делать в моей ситуации. Водоканал (ЛНР) выставил задолженность в 91 тыс. рублей за якобы потребленную воду с 2014 по 2026 г. Договор заключённый на оказание услуг поставку воды был заключён ещё с др. государством (Украина) и закончился в 2012 году. Новый договор с ЛНР никто не составлял, в доме (это частный сектор) никто не живёт с 2015 г.. Счётчик воды просрочен (поверка должна была быть в 2020 г) он уже частично рассыпался от времени, воды нет с 2013 года. Водопровод заведен только во двор и всё, никаких квитанций о новых тарифах и т. д водоканал не присылал. Воды нет с 2013 года! Как теперь поступить чтобы пересчитали этот *долг* или аннулировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.03.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:
Дмитрий спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

В суде заявить про применение СИДа- ст. 199 ГК РФ

07.03.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:

Долг не платите, платите только текущие платежи.

Водоканал отправляйте в суд, у вас СИД можно применить на практике.

Также в суде должны доказать, что у вас фактически нет оказания услуг водоснабжения, обычно через независимого эксперта делается.

07.03.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Дело в том, что никто не пользуется водой т. к её нет, и никто не живёт на этом участке. Стоит ли вызывать человека с водоканала для составления акта о том, что счётчик не рабочий и по факту воды нет?

Да, можете вызвать специалиста Водоканала для фиксации и составления акта.

Как вариант кстати.

07.03.2026, 22:46

Спасибо !

07.03.2026, 22:45

Через суд. Если в добровольном порядке отказываются от пересчёта.

07.03.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.03.2026, 23:56