Как продать земельный участок, купленный в браке на кредит?
Добрый день! Если участок куплен в браке, он по общему правилу считается совместно нажитым имуществом. Продать его без согласия супруги нельзя.
По семейному законодательству имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов. Поэтому для продажи участка потребуется нотариальное согласие супруги.
Правовые основания: ст. 34, ст. 38, ст. 39, ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Только с согласия жены. Остаток денежных средств делится пополам после закрытия долга по земле. Нужно согласие жены бывшей. Иначе судебном порядке сможет решить вопрос по своей доле.
Участок, приобретенный вами в браке, независимо от того, кто вносил кредитные выплаты, считается совместной собственностью супругов. Даже если ваша жена не участвовала финансово в выплате кредита, имущество, приобретенное в браке, принадлежит обеим сторонам поровну, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Оформите письменное соглашение о продаже участка и разделе полученных средств пополам. Или обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и определение доли каждого из вас в земельном участке.
Она претендует на этот участок? Если нет, то он формально ваш. Если да, то придется делится как совместно нажитым