Нужно ли платить налог при аренде квартиры бюджетной организации?
Что делать и как проверить?
Чтобы понять, кто прав, и не попасть в ловушку, сделайте следующее:
Попросите проект договора. Внимательно посмотрите, кто указан в графе «Наниматель» (Арендатор).
Если там ФИО человека — это Сценарий 1, и налог платите вы.
Если там название бюджетной организации (например, «МБОУ СОШ №...» в лице директора...) — это Сценарий 2, и налог за вас удержат при выплате денег.
Уточните механизм оплаты.
Как часто? Ежемесячно.
От кого приходят деньги? Если на карту приходят деньги от имени неизвестного отправителя или от физлица — это Сценарий 1. Если платежи идут от организации (в назначении будет указано «оплата по договору аренды №... за ...»), значит, налог удержат (Сценарий 2).
Если арендодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого, то он должен заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13-22% от полученной с квартирантов платы. Если квартиру у физического лица арендует организация и выплачивает ему арендную плату, то именно она обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у собственника и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода.
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает свое имущество в аренду организации, то эта организация признается налоговым агентом по НДФЛ.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с НК РФ, а также разъяснениям Федеральной налоговой службы: Так как Вы как физ лицо сдаете имущество в аренду российской организации, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор.
Это означает, что при выплате вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13% и перечисляет в налоговой. То есть арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.
Если арендатор полностью удержал НДФЛ и уплатил в бюджет, вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года. Однако если арендатор налог не удержал (или сделал это не в полном объеме), вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, потребуется заполнить и сдать налоговую декларацию.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.