Могут ли посадить по статье 159 ч. 1 за микрозаймы на родственников?
Здравствуйте.
Санкция предусматривает наказание:
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Необходимо оценивать наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, факт признания или не признания Вами вины. Лишение свободы предусмотрено.маловероятно, но не исключается. Обратитесь к квалифицированному адвокату в своем регионе.
Да
При хорошем защитнике и если выстроить правильно линию защиты, то нет.
Ст. 159 или же ст. 159.1? В первом случае можно условкой отделаться, во втором случае, если первая часть, вообще не сажают.
Алена, если платежи неоднократно вносились, но долг не погашен, то состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ нет. К уголовной ответственности привлечь нельзя.
Санкция части 1 ст 159 УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет.
Краткий ответ: Реальное лишение свободы вам вряд ли грозит. С учетом того, что вы ранее не судимы, частично платили и, вероятно, признаете вину, наиболее вероятным наказанием будет штраф. В самом плохом, но маловероятном сценарии — условное осуждение.
Шанс есть т.к. присутствует многоэпизодность. Что касается умысла, то, раз у/д возбудили, то умысел (прямой или косвенный) доказан. Если будете придерживаться подобной позиции, что не было умысла, то шанс получить реальный срок увеличивается. От него может спасти только полное признание вины и добровольное (до передачи уголовного дела в суд, на этапе дознания) возмещение вреда, т.е. полное погашение всех займов. Ну, и грамотная работа адвоката, без этого никуда
Добрый день!
Посадить по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество) за взятые микрозаймы на родственников практически невозможно, если отсутствовал умысел на неисполнение обязательств и вы реально пытались их погашать. По части 1 ст. 159 УК РФ уголовная ответственность наступает именно за хищение чужого имущества или приобретение права на имущество обманом или злоупотреблением доверием. Если цель была получить деньги без намерения возвращать, то это преступление;, но если же был факт просрочек и неполного погашения, но с попытками оплаты, это гражданско-правовой спор, который решается через суд по долгам, а не уголовно.
Правовые основания: ст. 159 ч. 1 УК РФ