Микрозаймы 159 УК мошенничество
Если платили хотя бы несколько платежей, потом перестали в связи с трудным финансовым положением - дело не возбудят.
Всё может быть - ст. 159.1 УК РФ.
Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное,но в указанных обстоятельствах нет состава преступления .
А сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.
Нет, статью по микрозйму никто не заведет. Если МФО направит заявление в полицию, то вы просто напишите объяснительную, что не можете платить, тк. трудности, но платить буду.
Чтобы завести статью УК мошенничество, сотруднику полиции нужно ДОКАЗАТЬ в СУДЕ, что вы произвели хищение, а она докажет? как? нет, конечно!
Поэтому, не переживайте, максимум, что будет, то это "пугалки".
Оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ вполне достаточно. Но перспектива его направления в суд - очень туманна, так как помимо недостоверности сведений правоохранителям нужно доказать Ваш умысел не выплачивать микрозайм. Если нет просрочек, то даже если возбудят уголовное дело, то его скорее всего прекратят.