LSN Messenger
Москва, 08.03.2026, 09:20

Что означает формулировка о праве собственности на долю в доле?

Вопрос №24924192 из г. Чебоксары
опубликован 08.03.2026, 09:20
Добрый день. Скажите пожалуйста, что означает формулировка в исковом заявлении: «признать право собственности по 1/2 доле на ½ доли в праве общей совместной собственности» ? Если было бы просто указано: право собственности по 1/2 доле мне было бы понятно, а что означает по 1/2 на 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит приобрели в общую совместную собственность 1/2 доли соответственно это 1/2 является общим имуществом супругов и делятся ещё по одной второй

08.03.2026, 09:26

Мне составили в исковом заявлении такую формулировку, смысл в том что квартиру приобретали в браке, теперь развелись и нужно её разделить пополам. Но эта формулировка меня напрягает: признать право собственности по 1/2 доле на 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов истцу и признать право собственности по 1/2 доле на 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов ответчику. Насколько мне выгодна эта формулировка?

08.03.2026, 09:38

Странная и непонятная формулировка, а главное при регстрации в реестре могут быть проблемы

08.03.2026, 09:45

Совершенно не выгодна. Это значит, что Вы претендуете на 1/4 квартиры, оставляя 3/4 супругу.

08.03.2026, 09:52

Формулировка некорректная неправильная её нужно однозначно менять

08.03.2026, 10:24

Должна быть такой прекратить право общей совместной собственности признать право общей долевой собственности за истцом и ответчиком по 1/2 доле на квартиру адрес кадастровый номер

08.03.2026, 10:25

значит 1/4 от общей

08.03.2026, 09:23

Оригинальная формулировка...

У вас уже все поделено....

08.03.2026, 09:34

Добрый день. Это значит, что человек хочет получить половину от половины, то есть в итоге 1/4 долю в праве на общее имущество.

08.03.2026, 09:36

Иск подан на признание права собственности на 1/2 (половину) доли, принадлежащей ответчику, при этом у ответчика в собственности только 1/2 (тоже половина) от общей собственности (всего дома, квартиры и т.д.). Получается иск на признание 1/4 доли в истребуемом имуществе

08.03.2026, 09:36

Это означает 1/4 одному и 1/4 другому.

08.03.2026, 09:38

Смените юриста, обман по долям.

08.03.2026, 10:02

Корявая фраза. Синоним - признать право на 1/4 доли в праве на....

08.03.2026, 10:26

1/2 доли зарегистрирована за супругами на праве общей совместной собственности, вот и требуется разделить её (1/2) по половине (1/2) между супругами, в итоге каждый получит по 1/4. А еще половина (1/2) принадлежит детям или другим лицам. И это вполне правильная формулировка в исковом заявлении.

08.03.2026, 12:41