LSN Messenger
Москва, 08.03.2026, 09:54

Как правильно разделить квартиру после развода?

Вопрос №24924209 из г. Чебоксары
опубликован 08.03.2026, 09:54
Добрый день. Я развелась, мне нужно поделить квартиру пополам, квартира была куплена в браке. Мне составили исковое заявление, но напрягает одна формулировка в нём: признать право собственности по 1/2 доле на 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов истцу и признать право собственности по 1/2 доле на 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов ответчику. Юрист объяснила это тем, что якобы поскольку мы с мужем в разводе и если с ним что-то случится у меня нет прав, а есть права у его родителей, и нашего ребёнка. И поэтому нужно именно такую формулировку использовать. Насколько это грамотно и выгодно мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить суд произвести раздел квартиры в равных долях, признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры, признать за ответчиком право собственности на 1/2 доли квартиры, если ваш бывший муж также желает получить право на 1/2 доли квартиры и если при приобретении квартиры не был использован полученный от государства маткапитал.

Если после раздела бывшему мужу будут нужны деньги за его половину (1/2 доли)квартиры, то при согласовании стоимости этой доли он можете предложить это вам и вы вправе выкупить его долю. Если вы захотите продать свою 1/2 доли, то первоначально должны будете заказной почтой с уведомлением направить бывшему мужу письмо с предложением выкупить у вас вашу долю, указав точную рыночную стоимость доли. Если он сразу письменно откажется или в течение 1 месяца не даст ответ, то вы сможете продать свою долю третьим лицам по предложенной или более высокой цене. ПРи жизни граждане вправе составить у нотариуса завещание на квартиру , долю и иное имущество.

При отсутствии завещания в случае смерти гражданина наследниками по закону первой очереди в равных долях будут дети умершего, его родители и если у него до смерти была супруга (например, новая вторая жена) то и супруга. Ни ваш бывший муж, ни вы как бывшая жена не будете иметь право на наследство друг друга после смерти одного из вас, если нет завещания.

08.03.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Если квартира ещё в ипотеке, я смогу продать свою долю другому человеку, если от бывшего мужа не будет ответа?

08.03.2026, 17:00

Можете продать с согласия банка залогодержателя.

08.03.2026, 17:04

Но по факту долю же невозможно продать. Бывший муж категорически не хочет не продавать свою долю, не выкупать мою. Что делать в таком случае?

08.03.2026, 17:20

Есть компании выкупающие доли. Естественно не за желаемую вами цену. А если муж не хочет подавать свою и выкупать вашу - заставить его сделать это невозможно,

08.03.2026, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не видя текстовки иска, сложно сказать что юрист Вам указал в иске, если доверяете юристу отправляйте иск в суд

08.03.2026, 09:56

Добрый день. Его наследники все равно будут иметь право на имущество, имеющееся на момент открытия наследства

08.03.2026, 10:04

Абсолютно правильная формулировка. Если Вы найдёте в интернете судебные решения о разделе недвижимости между супругами, то в резолютивной части содержатся именно такие формулировки. Дело даже не в "выгоде" Вам, а в том, что суды именно так и формулируют, при этом суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (часть 3 статьи 196 ГПК РФ), поэтому требования должны быть сформулированы не произвольно, а правильно. В Вашем случае, по изложенному, они сформулированы правильно.

08.03.2026, 10:10

Имущество приобретенное в браке делится между супругами и пополам. Если конечно один из супругов не докажет, что имущество приобретено за счет вложения его личных средств. В та кр ли случае доля может быть увеличена. Какая ситуация в вашем случае - адвокатам/юристам сайта не известно.

08.03.2026, 10:28

Если при покупке не использовался мат капитал, то юрист у Вас неграмотный. Делить совместно нажитое имущество надо не по 1/4, а по по 1/2 каждому. Если же так, как этот юрист предлагает, то вам 1/4, ответчику 1/4, а 1/2 кому ? Юрист это не объясняет?

08.03.2026, 10:32

Прям именно такой вопрос я ей не задавала, потому что сама толком не поняла эту формулировку. Единственное, что она сказала относительно этой формулировки, это то что, (как я уже писала выше), поскольку мы с мужем в разводе и если с ним что-то случится у меня нет прав, а есть права в этих долях у его родителей, и нашего ребёнка, поэтому надо составлять так…

08.03.2026, 11:15

Бред она несла. Она стала рассказывать о возможных наследственных отношениях, тогда как Вас интересовало совсем другое - раздел имущества. Она точно в Ваших интересах действует ?

08.03.2026, 12:40

Уже теперь не знаю, я ей заплатила за этот иск. Теперь что делать?

08.03.2026, 13:18

Напишите иск самостоятельно. Исправьте и просите по 1/2 каждому из супругов.

08.03.2026, 13:28

Пусть переделывает!

08.03.2026, 13:53

Имущество приобретенное в браке делится между супругами и пополам.

08.03.2026, 11:18

Формулировка действительно выглядит запутанно, но юрист права: если просто выделить доли, то после смерти бывшего мужа его часть уйдёт его наследникам, а ваша формулировка закрепляет, что у вас с ним равные права именно как у бывших супругов, а не как у посторонних людей.

08.03.2026, 11:19

Исковое заявление обычно должно иметь четкие формулировки в просительной части. Например, сначала указывают Истцу (далее его установочные данные) и перечисляют что следует по мнению заявителя признать за истцом, следующий пункт Ответчику и далее в том же духе. Но в целом смысл понятен вашего искового. Существует квартира с двумя долями. Одна доля приобретена в период брака. Её делят пополам между бывшими супругами. Юрист прав, что делить имущество надо. Иначе в случае кончины супруга (пусть он будет всегда здоров) появятся на горизонте наследники.

правовая база ст.ст. СК РФ 38, 39

08.03.2026, 11:28

В том то и дело, что доли не поделены. Квартира изначально оформлялась в браке как общая совместная собственность. И сейчас также общая совместная собственность. Никакие мат.капиталы не использовались. Задача поделить пополам, но она пишет такую формулировку.

08.03.2026, 11:33

квартира вся вам с мужем принадлежит или только 1/2 доли и есть ещё собственники?

08.03.2026, 11:42

Квартира только нам с мужем принадлежит. Других собственников нет.

08.03.2026, 11:46

В этом случае доли должны распределяться 1/2 доли квартиры Истцу и 1/2 доли квартиры Ответчику. 50 на 50

08.03.2026, 11:57

А зачем тогда юрист может такую формулировку использовать?

08.03.2026, 12:10

Этот вопрос необходимо задать вашему юристу. Он глубже в вашей проблеме

08.03.2026, 12:29

Напишите иск самостоятельно. Просите по 1/2 каждому из супругов.

08.03.2026, 13:22

Я за этот иск заплатила 10 тыс. Дурдом. Можно требовать, чтобы она вернула мне деньги?

08.03.2026, 13:34

Имеете на это полное право.

08.03.2026, 13:35

Квартира - неделимая вещь и, следовательно, надо руководствоваться положениями статей 133, 320-326 ГК РФ.

08.03.2026, 12:25

По общему правилу совместное имущество между супругами делится в равных частях, т.е. по 1/2 каждому супругу.

ст. 34, 39 СК РФ

08.03.2026, 12:25

Абракадабра какая-то. Имущество супругов делится в общем порядке по 1/2, при условии отсутствия МК и возможного наличия брачного договора между супругами.

08.03.2026, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По тому как изложено - нет, конечно. По тексту получается что делите вы почему-то всего 1/2 а другая 1/2 не делится никак.

08.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Правильно разделить по 1.2 без всяких оговорок, можно без суда, нотариальным соглашением. Жизнь длинная, неизвестно что будет.

08.03.2026, 17:26

Он не хочет ничего делить, уходит в агрессию как только я начинаю разговор о разделе имущества.

08.03.2026, 17:28