Как правильно разделить квартиру после развода, если она куплена в ипотеку и оформлена в долевую собственность супругов?
1) Супругу выделять долю не нужно. Вы уже в разводе. Не важно, что обязательство писали вместе. Он теперь не член вашей семьи. Для продажи квартиры необходимо будет согласие органов опеки.
Добрый день! Если брачный договор удостоверен нотариально, как того требует ст. 41 Семейного кодекса, то выделять долю мужу в квартире не нужно, соответственно, 2 вопрос отпадает. Если по решению суда дети оставлены проживать с Вами, то указывать мужа в соглашении также не нужно. Никакого противоречия в том, что обязательство давали вы с мужем вместе, а исполняете его Вы, нет. Составляйте соглашение, и идите регистрировать его в МФЦ, если дети старше 10 лет, то нужно взять их с собой (и их свидетельства о рождении или паспорта).