Как правильно разделить квартиру после развода - через суд или нотариальную контору?
Как разделить квартиру? Через суд или нотариальную контору? В браке муж приобрёл квартиру в ипотеку, жена подписала соглашение. В последствии, муж взял кредит и погасил ипотеку.
После развода один проживает в квартире и выплачивает кредит.
Готов выплатить бывшей жене требуемую сумму. Необходимо ли выделять вначале долю бывшей жене, а потом оформлять раздел, с выплатой ей средств за эту долю? Будет ли это единый документ или два одновременно?
А если будет выделена доля в отдельном документе, можно ли отказаться от раздела квартиры, чтобы в последствии продать свою долю или сдавать?
Лучший ответ
Катрин, если спора нет, возможно заключив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Если нет спора по вопросу раздела имущества, заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Можно ничего не выделять и выплатить компенсацию, заключив нотариальное соглашение.