Можно ли уволиться без отработки из-за разницы в окладах?
Не можете. Заявление об увольнении по собственному желанию вы обязаны направить работодателю за две недели до предполагаемой даты увольнения. Однако, вы можете уволиться по соглашению с работодателем в любой момент.
Ирина, это не является основанием для увольнения без "отработки". Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
это не является основанием для увольнения без "отработки"
Здравствуйте! Вы можете уволиться по соглашению сторон. По этому основанию отработка не требуется.
Добрый день! Без двухнедельного срока можно уйти только по соглашению с работодателем.
По общему правилу работник обязан предупредить об увольнении за две недели. Это установлено трудовым законодательством, и срок начинает идти со дня подачи заявления.
Правовые основания: ст. 80, ст. 72 и ст. 74 Трудового кодекса РФ.
Нет, снижение оклада не является основанием для увольнения без отработки.
Нет, конечно. Это не является основанием для увольнения без отработки.
Здравствуйте.
Это изменение условий трудового договора, вас должны были предупредить за два месяца. Уволиться в этом случае можно в связи с несогласием на работу в новых условиях, ст.74 ТК РФ.
С уважением.
По соглашению сторон или по собственному желанию уведомив работодателя об увольнении за 14 дней.