LSN Messenger
Алейск, 08.03.2026, 11:48

Как узнать причину технического ареста счёта без уведомлений?

Вопрос №24924265 из г. Барнаул
опубликован 08.03.2026, 11:48
Здравствуйте наложили технический арест на счёт ни чего ни приходила ни на госы ни на эл.почту ни постановления ни решения суда все проверила ни где не номер ид мне банк скинул рекомендуют проверить ГИС правосудие но и там я ни чего не нашла
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк в котором открыт арестованный счет.

08.03.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что делать как снять арест кому и куда писать

08.03.2026, 11:46

Виктория, уточняйте в банке, обращайтесь в банк с письменным запросом

08.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Справку по арестам и взысканиям запросите и в ней указана информация и в личном кабинете банка тоже.

08.03.2026, 16:04

Здравствуйте! Письменно требуйте от банка заверенную копию самого исполнительного документа, взыскатель мог предъявить судебный приказ или нотариальную надпись напрямую, минуя ФССП.

​Ищите дело не в ГИС "Правосудие", а в картотеке судебного участка мирового судьи по вашему месту регистрации.

08.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

И если они это сделали минуя ФССП это вообще законно отменить можно и главное у меня два банка арест только в одном

08.03.2026, 12:03

Законно. Исполнительный лист может быть предъявлен напрямую в банк.

08.03.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Да, это законно, кредитор вправе отнести документ о взыскании напрямую в ваш банк, приставы для этого не нужны. Трясите банк и забирайте у них реквизиты судебного акта, а затем идите в суд отменять само решение и восстанавливать пропущенные сроки на обжалование.

08.03.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

В справке по арестам и взысканиям увидите инициатора взыскания и если это взыскатель, а не пристав, то подаёте заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Алтайском крае он ниже, 18 373,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

В зависимости от судебного акта будете решать вопрос об отмене или обжаловании его.

08.03.2026, 16:08

А куда подать в банк где арестован счёт

09.03.2026, 13:09

Прямо в банк подавайте заявление об оставлении прожиточного и сразу же справку по арестам и взысканиям берите. В Сбербанке сразу же выдают справку и примут заявление.

09.03.2026, 13:20

Нет понятия техническиого ареста.

Ваши счета может арестовать пристав на основании решегия суда.

Если на сайте ФССП нет информации, то исполнительное производство возбуждено не было.

Тогда через банк узнавайте причину ареста (ограничения).

08.03.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Виктория Николаевна, такого не может быть, у вас есть технический арест на 34 138,97

775000/10459 от 2026-03-05, ИД 2-3294/2025 от 25-12-2025, дело 2-3294/2025 от 25-12-2025, взыскатель ООО МКК А ДЕНЬГИ, данный арест может быть только по решению суда. Рекомендую тогда обратиться к взыскателю, вот что скинул банк не знаю что делать даже письма не было добровольно оплатить сразу арест

08.03.2026, 13:08

Это идентификаторы решений судов, а не исполнительное производство.

Судебный приказ могли в банк отнести минуя приставов.

08.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Попросила банк прислать постановление копию они мне вот что ответили

08.03.2026, 13:12

Виктория Николаевна, спасибо, что остаетесь с нами, уточнила детали по вашему вопросу.

Мы лишь исполнители по постановлению, получить такой документ можно на Госуслугах или через ФССП / суд. Рекомендую обратиться в судебным приставам или в суд.

08.03.2026, 13:14

Через судебный приказ долг взыскан и подан напрямую в банк. Для сохранения денег не вносите их на счёт и подайте заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам в суде знакомиться с материалами дела, получать сам судебьный приказ и в течении 10 дней с даты получения подавать свои возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтвердить уважительность не получения копии судебного приказа: официальная смена места регистрации, не направление судом судебного приказа вам, либо простой почтой направили, исказили адрес, Ф.И.О. и т.д.

Отмените судебный приказ, тогда Определение в банк направите и в заявлении укажите прекратить удержания.

Если успеют что-то взыскать, то через суд вправе вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ, а затем через пристава принудительно взыскать.

08.03.2026, 16:15

Если на счёт наложен технический арест, а уведомлений (по почте, электронной почте или через Госуслуги) не поступало, есть несколько способов выяснить причину. Арест может быть связан с действиями судебных приставов, налоговой службы, Росфинмониторинга или самого банка

08.03.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

В целях наложения ареста на имущество должника, в том числе и на принадлежащие ответчику денежные средства в кредитных организациях, истец должен обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором излагается просьба о наложении ареста на имущество должника, а также указывается перечень этого имущества (если оно известно).

Такое заявление может быть подано как вместе с исковым заявлением (содержаться в просительной части заявления), так и заявлено отдельно в ходе рассмотрения дела.

08.03.2026, 13:16

Вам нужно срочно обратиться в банк и получить там точные реквизиты исполнительного производства (номер и дату), после чего с этими данными прийти на личный прием к судебному приставу, так как уведомления теряются, а через сайт ФССП информация может появляться с задержкой.

09.03.2026, 13:45