LSN Messenger
Волгоград, 08.03.2026, 14:18

Что означает сообщение об изменении сведений в Реестре воинского учёта?

Вопрос №24924342 из г. Волгоград
опубликован 08.03.2026, 14:18
Военное право. Сыну пришло сообщение на Госуслуги такого характера "Изменены сведения в Реестре воинского учёта. Для получения сведений о воинском учёте запросите выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток. Для уточнение сведений направляйте заявление" Что это значит, Изменены сведения? Что вообще означает это сообщение? И надо ли направлять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно делать. Стандартное сообщение для всех военнообязанных в последнее время. Это значит что сведения добавлены в цифровую госсистему о воинском учете.

08.03.2026, 14:20

А почему пишут Изменены сведения?

08.03.2026, 14:23

Уточните в военкомате

08.03.2026, 14:22

Галина здравствуйте, это значит, что ваш сын произвёл какие-то действия, такие как: регистрация (по месту жительства или пребывания), постановка в поликлинику, трудоустройства, и т.п., то что отображает военный комиссариат в реестре воинского учёта.

08.03.2026, 14:30

А что он машину продал, может отражаться?

08.03.2026, 14:32

Тоже

ссылка на постановление, где всё учитывается: www.garant.ru

08.03.2026, 14:39

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

08.03.2026, 14:33

Сообщение об изменении сведений в Реестре воинского учёта означает, что в данные о вашем сыне в этой государственной информационной системе были внесены корректировки. Это уведомление носит информационный характер и не является повесткой, призывом в военкомат или требованием немедленно явиться куда-либо

08.03.2026, 14:35

Сведения в реестре обновлены автоматически. Заявление подавать необязательно.

08.03.2026, 14:37

Вам не нужно ничего делать, в том числе подавать заявление. Сейчас автоматизируют постановку на воинский учёт, поэтому это сообщение не требует явки и не налагает никаких обязательств. Само по себе оно не влечёт ограничений, штрафов или автоматических последствий.

Вопросы, связанные с продажей или покупкой автомобиля и других имущественных объектов, не входят в компетенцию военкомата и не влияют на постановку и учет данных по воинскому учету.

08.03.2026, 15:32

Сын и так стоит на воинского учёте. Он проходил Альтернативную гражданскую службу. Просто надо знать последствия этого сообщения. И что означает Изменены сведения в Реестре воинского учёта?

08.03.2026, 18:15

Здравствуйте, это значит что сведения добавлены в цифровую госсистему о воинском учете.

08.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.03.2026, 18:26