Как действовать при гарантийном ремонте товара с признаками предыдущего ремонта?
Здравствуйте, Олег!
Вы вправе требовать проверки качества и экспертизы за счёт продавца. Ситуация в вашу пользу: при гарантийном сроке бремя доказывания, что недостаток возник после покупки, лежит на продавце (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
В претензии укажите: товар сдан с неисправностью USB-порта, но возвращён после ремонта иной детали. Требуйте проведения экспертизы для установления причин и давности следов пайки на плате, а также для проверки, был ли товар продан как новый после предыдущего ремонта. Настаивайте на своём присутствии при экспертизе. До выяснения этих обстоятельств товар не забирайте. Если подтвердится производственный дефект или факт продажи товара б/у, требуйте возврата денег или замены.
Можете все требовать в рамках ст. 18 ЗоЗПП и далее
1)Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
2)Что касается некоего разговора с сотрудником,то это не является доказательством .На сегодня у вас нет пока доказательств ,что недостаток не устранен .Вы вправе в суде требовать проведения экспертизы , если сторона ее не оплатит - будет все долго ,нудно и результат непредсказуем .
3)Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.