Использование материалов уголовного дела при допросе свидетеля в суде.

Противоположная сторона при допросе свидетеля в суде не позволяет ссылаться на материалы уголовного дела под предлогом того что они еще не были исследованы. Скажите, пожалуста, как с этим бороться?
Лучший ответ

Никак. Стадийность уголовного процесса, вытекающая из смысла статьи 274 УПК РФ, предполагает возможность сторон в ходе судебного расследования ссылаться только на те доказательства, которые были исследованы судом. Т.е. вначале их представление и исследование, а уже только потом - их оценка сторонами и ссылки на них, в т.ч. и при допросе свидетелей. Если свидетеля допросили, а доказательства, на которые Вы предполагаете сослаться, ещё не были исследованы, Вам ничего не препятствует просить суд о повторном допросе данного свидетеля с учётом иных доказательств, представленных и исследованных судом уже после первоначального допроса данного свидетеля (разумеется, после представления и исследования этих доказательств в заседании). Так что по изложенному лично я как практик ничего незаконного не наблюдаю.

Спасибо за профессиональный и опретивный ответ!

Вы вправе выражать свое мнение о возможности ссылаться на данные материалы при допросе.

Эльмира, каким образом противная сторона "не позволяет Вам" ссылаться на материалы дела" И о каких материалах идет речь?

Просить суд изменить порядок исследования доказательств, огласить доказательства, чтобы задать вопросы.

В такой ситуации, когда «… противоположная сторона … не позволяет ссылаться на материалы уголовного дела под предлогом того, что они не были исследованы…» бороться не надо, а надо противоположной стороне обратиться к суду с ходатайством о повторном допросе данного свидетеля с учётом иных доказательств.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.02.2026)

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний,…