Может ли заявитель узнать об отказе в возбуждении уголовного дела у дежурной части?

В соответствии с ч. 69 Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. №736 сотрудник органов внутренних дел, проводивший проверку по заявлению (сообщению) о преступлении, должен в кратчайший срок, но не позднее чем до истечения 24 часов с момента принятия решения, проинформировать о нем оперативного дежурного дежурной части для обеспечения своевременного заполнения графы 9 КУСП, а также представить оперативному дежурному копию решения. Таким образом я понимаю, что дежурная часть должна быть осведомлена от отказа в возбуждении уголовного дела. Вопрос в следующем – может ли Заявитель узнать об отказе в возбуждении уголовного дела у дежурной части и вправе ли? Дело в том, что полиция постановлений не направляет и трубки не берет.
Лучший ответ

Да, заявитель может и вправе обратиться в дежурную часть для получения информации об отказе в возбуждении уголовного дела. А ещё вправе получить данное постановление лично от органа дознания. В данном случае самым эффективным является жалоба в прокуратуру и вышестоящему руководству нерадивого сотрудника.

правовая база. ч.ст.145 УПК РФ

Да, вы имеете полное право позвонить в дежурную часть или прийти лично и спросить, какое решение принято по вашему заявлению — дежурный обязан эту информацию предоставить, но для надёжности письменно запросите копию постановления через канцелярию.

Да, Вы вправе запросить сведения из КУСП в дежурной части.

Светлана, оперативный дежурный и Приказ МВД здесь не при чем. Согласно ч.4 ст.148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента вынесения направляется Заявителю. При этом заявителю разъясняется право обжалования данного постановления и порядок обжалования.

Учтите. что в соответствии с ч1,ч.3 ст.144 УПК РФ срок проведения проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения судебной экспертизы, ОРД - до 30 суток.

Если по истечении этого времени Вы не уведомлены о результатах проверки - подайте жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ на бездействие следственного органа.

Да, я понимаю.

Тут дело не совсем в этом.

Все жалобы уже поехали по прокуратурам и судам.

Дело в дате постановления.

Об одном постановлении об отказе мне удалось узнать от прокуратуры (материал проверки только, жаль, потеряли). Я как то в дежурную часть ходила и они меня уверяли, что материалы в работе. Вот только постановление вынесено было (его дата) на три дня раньше моего похода в дежурку.

Все зафиксированно.

Вопрос в том, как подлавливать товарищей полицаев на несостыковках и насколько дежурная часть должна быть в курсе происходящего.

Вы либо в дежурной части, либо в учётной группе Штаба подразделения полиции вправе узнать всю информацию по вашему заявлению.

Да, заявитель имеет полное право узнать о решении по своему заявлению в дежурной части, так как информация о результатах проверки (включая отказ в возбуждении дела) вносится в КУСП в течение 24 часов. Если полиция не направляет документы и не отвечает, необходимо подать жалобу прокурору на бездействие, ссылаясь на нарушение Приказа МВД №736 и ст. 145 УПК РФ.