Что делать, если второй участник ДТП не является на разбор?
Здравствуйте! Подавайте инспектору письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие второго участника по правилам ст. 25.1 КоАП РФ.
Требуйте вынесения итогового постановления и обращайтесь за страховым возмещением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если второй участник не является, дело может быть рассмотрено без него на основании имеющихся материалов.
Разбор могут и без него провести и принять процессуальное решение по данному административном делу
Добрый день. Ждать вынесения определения или постановления ГАИ и его обжаловать в дальнейшем если не согласны
Обратитесь в суд для решения вопроса.
Если второй участник ДТП не явился на разбор в ГИБДД спустя 15 дней после аварии, это не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. Закон не обязывает участников обязательно присутствовать на разборе, но их неявка не помешает инспектору вынести решение на основе имеющихся материалов.
Никаких других вариантов нет. Не явится второй участник на разбор, не даст письменных показаний - дело закроют.