Куда обращаться при недоплате зарплаты в госпитале?
При недоплате заработной платы в госпитале (государственном медицинском учреждении) вам следует действовать в следующем порядке:
1. Обращение к работодателю - письменно потребуйте объяснений и выплаты задолженности у руководителя учреждения или бухгалтерии.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) - подайте жалобу через сайт Роструда или лично. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
3. Обращение в прокуратуру - если нарушения носят системный характер.
4. Обращение в суд - для взыскания задолженности, компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда.
Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Задержка выплаты свыше 15 дней дает право приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), предварительно уведомив работодателя.
Соберите доказательства: расчетные листы, выписки с карты, письменные обращения к работодателю. Срок обращения в суд - 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
К начальнику госпиталя
По команде рапортом и на имя начальника отделения.
Или
Заявления на имя начальника госпиталя, описываете ситуацию. Предварительно ознакомитесь с вашим трудовым договором или Контрактом, порядка оплаты
Вы можете обратиться . Государственная инспекция труда,прокуратура, суд
В ГИТ обратитесь онлайн, результат возможен
В бухгалтерию в расчётный отдел для начала.