Как обжаловать действия полицейского и следователя после отказа в возбуждении дела?
Вам нужно обжаловать в суд не просто действия полицейского, а сам отказ Следственного комитета, подав жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ — это отдельная процедура, где суд проверит законность решения следователя.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
В суд можете обратиться можно с жалобой или в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту
К сожалению, наша прокуратура относится к таким вещам формально, ссылаясь, что ответ мне уже подан. Ведь они уже этот ответ видели, и ничего не предприняли
Значит в суд с жалобой
Александр Николаевич, можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
ну не обязательно, в суд это сложно, лучше подайте в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложите копию этого постановления, которую вам должен был выслать следователь
Александр Николаевич, здравствуйте!
.
➡️ Согласно ст. 53 ФЗ о полиции, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции, которые привели к ущемлению Ваших прав, свобод и законных интересов, вышестоящему органу или должностному лицу полиции, прокурору или в суд
➡️ Соответственно, обращайтесь с жалобой в указанные органы, либо с иском в суд
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
обжаловать действия полицейского и следователя после отказа в возбуждении дела в суде ст.125 упк рф