Как обжаловать действия полицейского и следователя после отказа в возбуждении дела?

Вопрос №24924807 из г. Уфа
опубликован 09.03.2026, 09:52
Полицейский в гражданской одежде преградил путь моему авто при движении. Далее открыл переднюю правую дверь автомобиля, просунул голову, начал выражаться, требовать, чтобы я дал объяснение по ранее поданному мной обращению. Я начал вести видеофиксацию, припарковался, вышел из автомобиля с телефоном в руках. ,, Сотрудник полиции "начал требовать о прекращении видеофиксации, ссылаясь, что он не разрешал вести видеофиксацию, далее отобрал с моих рук телефон, пытался удалить видео. Обращался ко мне на,, ты". Мною было подано заявление по данному факту. Следственный комитет нарушение со стороны,, полицейского " не выявил. Как мне дальше быть? Подать жалобу на следователя, или на действия,, полицейского "в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать в суд не просто действия полицейского, а сам отказ Следственного комитета, подав жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ — это отдельная процедура, где суд проверит законность решения следователя.

09.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Как Вы считаете, открыть дверь автомобиля, и как я описал, отобрать телефон с целью удаления видео, т.е. совершить грабёж, ведь незаконно. В отказе о возбуждении уголовного дела ничего не сказано про статьи УК, и причину отказа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В суд можете обратиться можно с жалобой или в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

09.03.2026, 09:54

К сожалению, наша прокуратура относится к таким вещам формально, ссылаясь, что ответ мне уже подан. Ведь они уже этот ответ видели, и ничего не предприняли

09.03.2026, 09:55

Значит в суд с жалобой

09.03.2026, 09:57

Александр Николаевич, можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.03.2026, 10:01

ну не обязательно, в суд это сложно, лучше подайте в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложите копию этого постановления, которую вам должен был выслать следователь

09.03.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Александр Николаевич, здравствуйте!

.

➡️ Согласно ст. 53 ФЗ о полиции, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции, которые привели к ущемлению Ваших прав, свобод и законных интересов, вышестоящему органу или должностному лицу полиции, прокурору или в суд

➡️ Соответственно, обращайтесь с жалобой в указанные органы, либо с иском в суд

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

обжаловать действия полицейского и следователя после отказа в возбуждении дела в суде ст.125 упк рф

09.03.2026, 20:39