LSN Messenger
Краснодар, 09.03.2026, 10:45

Как ускорить подачу иска в суд по кредитному долгу?

Вопрос №24924841 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2026, 10:45
Из МЛС, с работой не так просто... плачу кусками... а процент там не маленький... как ускорить подачу в суд, мне легче проплатить через судебных приставов. .. чем процент растёт...Отдел взысканий - я правильно понимаю - что это досудебка... как ускорить чтобы они подали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ускорить никак, это решает сам кредитор.

лучше никому ничего не платить. БУдет суд приказ, отменить его сразу же

Будет иск, просить ст.333 ГК РФ применить и сид.

Потом платить приставам.

09.03.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Если я малую часть уже кредитору заплатила ...я могу дальше не платить и пусть подают на суд ? Что значит - отменить суд приказ...?

09.03.2026, 11:20

Можете, конечно. Пусть подают.

www.9111.ru - отменить приказ

09.03.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Вам проще не платить, но следить за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности по адресу указанному в договоре, чтобы своевременно вы могли отменить судебный приказ и ждать, когда иск подадут и уже через представителя или самостоятельно стараться установить фактический долг. просить снизить неустойку, ст. 333 ГК РФ. Однако вы вряд ли получите исковое заявление и другие документы суда, т.к. в МЛС находитесь. Выдавать доверенность на представление ваших интересов доверителю только.

09.03.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

я уже освобожднеа, мне тяжело с работой чтобы гасить мне легче через приставов гасить

09.03.2026, 13:55

Тогда не платите и следите за вынесением судебного приказа и подаче иска в районный суд, если долг свыше 50 000,00 руб. Заявитель или истец обязаны вам по адресу указанному в договоре направить заявление на вынесение судебного приказа или иска с приложениями к ним. Однако порой не доходит до должника документы. так, что следите на сайтах судов, поставьте разрешение на Госуслугах получать почту от госорганов, на сайте Почта России разрешите направлять вам уведомление о поступлении корреспонденции почтовой. .

09.03.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплата долга через пристава не прекратит начисление процентов. Плюс индексация. Так что ... не легче.

09.03.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Никак не ускорите. Это право взыскателя: обратиться в суд, а не обязанность.

09.03.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У взыскателя нет обязанности обращаться в суд. Это его право. И он может им воспользоваться в любой момент или не воспользоваться. Заставить его подать в суд невозможно.

С уважением.

09.03.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Можно перестать платить и тогда это дальше будет так :

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.Потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

09.03.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

Не платите вообще и тогда кредитор с долгом до 500 000,00 руб. подаст заявление на вынесение судебного приказа (СП), который является исполнительным документом. Подаст взыскатель СП приставам, тогда будет возбуждено ИП и если у вас банковские сета имеются, то пристав на них наложит ограничения, банк будет снимать деньги до 50 % от заработка и иных доходов, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Должник вправе подать приставу заявление о сохранении на счёте в банке, куда заработок поступает (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ), прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Краснодарском крае он ниже. Образец заявления прилагается.

Если пристав направит ещё Постановление об обращении взыскания на заработок в ИК, то подаёте ещё одно заявление приставу о сохранении прожиточного в ИК(в произвольной форме).

Проценты за пользование деньгами будут начисляться после взыскания долга, но не факт, что их через суд успеют просудить не пропустив срок исковой давности в 3 года.

09.03.2026, 11:34
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подача иска в суд не останавливает проценты.

Вам лучше рассмотреть возможность подачи на банкротство.

09.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

У меня сумма долга меньше 150 тысяч а банкротство от 200 тыс долга берут

09.03.2026, 13:56

Должники годами не платят просуженные долги даже через пристава так, что не всё так пасмурно.

09.03.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Никак не ускорите. Это право взыскателя: обратиться в суд, а не обязанность.

09.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Нельзя ускорить подачу иска в суд.

Иск подается в общем порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

09.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса: