LSN Messenger
Астрахань, 09.03.2026, 11:18

Должен ли старший ребёнок получить долю в жилье, купленном на маткапитал младшего?

Вопрос №24924860 из г. Астрахань
опубликован 09.03.2026, 11:18
Здравствуйте! При покупке жилья на материнский капитал какие члены семьи должны войти в долю? Проучила сертификат на маткапитал на второго ребёнка (на данный момент нет 18 лет). Старший ребёнок с семьёй зарегистрирован у нас (тоже имеется сертификат, но на него никто не посягается, они отдельная семья, только прописка). На момент рождения второго ребёнка первый был несовершеннолетним. Вопрос - должен ли старший ребёнок иметь долю в жилье, приобретённого на материнский капитал на младшего брата? Или лучше его с семьёй вначале выписать (живут отдельно, повторюсь, только прописка), и на свое жильё тоже планируют использовать СВОЙ маткапитал. Не повлияет ли то, что у нас прописка одна, две семьи с разными сертификатами 🤔 С материнским капиталом много подводных камней, поэтому хочется сделать всё согласно закону. Заранее благодарю за ответ!!!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эля, давайте всё по порядку:

При покупке жилья на материнский капитал какие члены семьи должны войти в долю?

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Как следует из судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Отвечай на ваш вопрос: вы сами должны это определить, но дети обязательно должны войти в долю, размер их доли согласовывается с органами опеки.

Вопрос - должен ли старший ребёнок иметь долю в жилье, приобретённого на материнский капитал на младшего брата?

Закон требует выделение доли даже на совершеннолетних. Главное - чтобы ребёнок был членом семьи на момент возникновения права на материнский капитал (то есть на момент рождения второго ребёнка).

Не повлияет ли то, что у нас прописка одна, две семьи с разными сертификатами?

Эти факторы никак не влияют на вашу обязанность выделить долю старшему сыну.

У него уже есть своя семья, своя история с сертификатом. Ваше отношение к нему здесь завершилась.

09.03.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все дети должны получить долю в жилье, купленном на маткапитал.

Но учитывая, что старшему уже 18 лет, он может от доли отказаться.

09.03.2026, 11:20

Уточниие в,СФР и у прокурора, чтобы быои официальные письменные ответы

09.03.2026, 11:20

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, жилье, купленное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, его супруга и детей (в том числе рожденных позже).

09.03.2026, 11:24

Нормы права:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

09.03.2026, 11:25

Если о законе - то вы и первого ребенка должны долей наделить,а уже после оформления права собственности -он вправе распорядиться своей долей - в том числе и вам передать.

Что касается его капитала в своей семье ,это никак не препятствует(наделение доли в вашем жилье) им в его использовании

09.03.2026, 11:33

Всем детям обязаны выделить доли при использовании сертификата.

09.03.2026, 11:40

Эля такой вопрос, Вы получили сертификат после того как старшему исполнилось 18 лет или до?

09.03.2026, 12:10

Нет, старшему было 10 лет

09.03.2026, 12:24

Должен старший ребёнок получить долю в жилье, купленном на маткапитал младшего

09.03.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Эля, здравствуйте. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Долями наделяются ВСЕ члены семьи, в том числе совершеннолетние дети. После того как он станет собственником доли, он может подарить её вам. Дарение через нотариуса.

Ваш маткапитал никак не повлияет на использование маткапитала предоставленного его семье.

Важное замечание. Выделяйте долю несовершеннолетнему только пропорционально сумме маткапитала. Т.е. минимальную насколько это возможно. В дальнейшем при возможной продаже будет проще распоряжаться его долей и при продаже жилья. Это связано с органами опеки, которые будут давать разрешение на сделку, если на этот момент он будет несовершеннолетним. Некоторые нотариусы отказываются распределять доли пропорционально сумме МК. В этом случае обратитесь к другому нотариусу. Обоснование я выделил выше жирным в тексте закона.

12.03.2026, 00:56