Москва, 09.03.2026, 12:13

Может ли брат действовать по доверенности матери для оформления документов пропавшего брата?

Вопрос №24924871 из г. Москва
опубликован 09.03.2026, 12:13
Добрый день может ли родной брат действовать по генеральной доверенности матери Для оформления и получения выплат и документов Родного брата пропавшего без вести на сво Что должно быть прописано в доверенности
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть подробно полномочия изложены, подача заявлений в МинОбороны в военкоматы, командирам в/ч. Нотариус должен знать. А так же с правом получения денежных средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.03.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую!

Родной брат может действовать по генеральной доверенности матери для оформления и получения выплат и документов, связанных с пропавшим сыном.

Брат будет действовать в интересах и от имени матери.

Имейте в виду, что доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать максимально подробный перечень полномочий.

09.03.2026, 12:16

В доверенности должно быть отражено:

Право на получение документов; на представление интересов; право на получение и оформление выплат и компенсаций; право на банковские операции; право на подачу и подписание документов!

09.03.2026, 12:18

Сергей, может действовать по доверенности, нотариус все в ней пропишет (ст. 185 ГК РФ)

09.03.2026, 12:20

Добрый день, Сергей. Может. В доверенности надо подробно прописывать все полномочия.

1. Пердставлять интересы в Министерстве обороны РФ, воинских частях, военкоматах, органах МВД, ЗАГС, страховых компаниях, ПФР (Социальном фонде), судах всех инстанций, с правом подачи исковых заявлений и представительства в суде.

2.Прописать право на подачу заявлений о выдаче справок (в том числе справок по форме 133 о статусе пропавшего), право на получение удостоверений, подачу запросов о местонахождении и состоянии военнослужащего, право на ознакомление с материалами личного дела и получение выписок из приказов командира части.

3. Прописать право на оформление и получение всех видов денежных выплат, указать право открывать счета на имя матери.

В целом, нотариус сориентирует вас при оформлении, какие еще полномочия добавить или исключить 9в зависимости от вашей ситуации). Берите с собой все документы.

09.03.2026, 12:23

Может и будет действовать от её имени и в её интересах. Мать должна обратиться к нотариусу. У них как правило свой текст, предусматривающий все необходимые полномочия. Можете просить что-то отдельно добавить.

Оформить можно у любого нотариуса. На приём лучше записаться заранее по телефону.

09.03.2026, 12:25

В судебном порядке надо признать его погибшим, а уже потом оформлять документы. Такой иск подается в Красногорский суд МО.

09.03.2026, 15:57