Как избежать двойной оплаты после добровольного погашения долга?
Для защиты от двойной оплаты должнику необходимо предпринять следующие действия:
1. Сохранить документальное подтверждение оплаты – квитанцию, платёжное поручение, банковскую выписку или расписку от взыскателя с указанием суммы, даты и основания платежа (номер решения суда).
2. Уведомить суд и судебного пристава-исполнителя – направить в суд, вынесший решение, и в службу судебных приставов заявление с приложением копий документов об оплате, прося приостановить или прекратить исполнительное производство и не выдавать исполнительный лист (либо отозвать его, если уже выдан).
3. Получить от взыскателя подтверждение исполнения обязательств – желательно оформить нотариально заверенную расписку или соглашение о прекращении обязательств.
4. Обратиться в банк – предоставить в банк, где открыты счета, документы об оплате, чтобы банк приостановил операции по исполнительному листу (на основании ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Если взыскатель всё же получит деньги повторно, должник вправе потребовать их возврата как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) через суд. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы минимизировать риски.
Только предоставив документы в банк или приставам об уже состоявшейся оплате.
Ещё можно направить ценное письмо взыскателю с информацией об этом.
В банке сделают по своему-я узнавал. А ценное письмо(уведомление, телеграмму)взыскатель просто игнорирует.