Может ли дочь вступить в наследство после пропуска срока?

Бывший муж умер в 2022 году. Осталась приватизированная квартира. Мы с дочкой узнали о его смерти только недавно на сайте наследственных дел.Квартира перешла городу в ноябре 2025 года. Наследников у него , кроме моей дочки, больше нет. За полгода до смерти он взял кредит под квартиру. Сможет ли моя дочка вступить в наследство и вернуть квартиру у города? Завтра идём к нотариусу.Хотелось бы узнать наши действия у нотариуса.
Лучший ответ

Да, ваша дочь может вступить в наследство. Поскольку других наследников нет, а квартира стала выморочным имуществом и перешла к городу, восстановить срок можно будет только в судебном порядке. Для этого необходимо будет в суде доказать, что ваша дочь является дочерью наследодателя и тот факт, что она не знала и не могла знать о смерти своего отца.

Вы правильно собрались идти к нотариусу. От нотариуса Вам нужно будет постановление об отказе в совершении нотариального действия, с которым впоследствии Вы обратитесь в суд. Правда осталось не выясненным, квартира была приватизирована в браке или нет?

Вы упомянули, что за полгода до смерти бывший муж взял кредит под залог квартиры. Вам необходимо понимать, что наследник, получая имущество по наследству, принимает на себя и долги наследодателя в пределах стоимости этого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, делаем вывод, что судебная перспектива вернуть квартиру вашей дочери есть, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной. Однако итоговое решение о вступлении в наследство дочери нужно принимать только после того, как станет точно известен остаток долга по кредиту.

правовая база. ГК РФ ст. 1151, 1152, 1155, 1175

Здравствуйте, Наталья! Смотря есть ли основания для восстановления пропущенного срока, вернее уважительные причины пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если такие уважительные причины есть, то есть смысл подавать заявление в районный суд о восстановлении пропущенного срока. В противном случае в удовлетворении такого заявления судом будет отказано.

За пределами срока принятия наследства нотариус ничего не решит. Он не вправе выдать свидетельство о праве на наследство в случае если срок пропущен и не восстановлен судом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья, получите отказ у нотариуса и обращайтесь в суд с иском к администрации города, по восстановлению срока на вступление в наследство, и возврату квартиры в наследственную массу, и принятию её дочерью.

---При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

---В абзаце 4 пункта 36 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

---Таким образом, по данному делу одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств является установление совершения наследником действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

---Согласно разъяснениям п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Всего хорошего. ☘