LSN Messenger
Владивосток, 09.03.2026, 16:43

Как выселить мигрантов из муниципальной квартиры?

Вопрос №24925078 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2026, 16:43
Что делать если в муниципальной квартире поселились мигранты и устроили общежитие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Я не буду давать теоретических советов и шаблонных ответов, а дам практический ответ.

Проблема миграции и нарушение миграционного законодательства со стороны иностранцев очень сильно беспокоит председателя Следственного комитета России. Хоть проверка миграционного законодательства в компетенцию СК не входит, но такая деятельность очень активно ведется. Такие обращения ставят на контроль. Вам необходимо грамотно составить обращение и направить его в ИЦ СК в электронном виде.

Результат не заставит Вас ждать, поверьте. Возьмут следователи участкового и проверят Вашу квартиру.

Если нужна помощь с составлением обращения, обратитесь к адвокату/юристу.

09.03.2026, 17:16

Мою не нужно квартиру проверять, мигранты в соседней квартире. Еслиб это моя квартира была, я бы выломала дверь и выкинула их, к чертям собачьим.

09.03.2026, 17:28

Я Вам не пишу про Вашу квартиру

09.03.2026, 17:31

Я Вам про квартиру с мигрантами

09.03.2026, 17:32

«Вашу» я не так выразился. Имел в виду интересующую Вас квартиру

09.03.2026, 17:33

Да ладно, не суть. Я поняла уже.

09.03.2026, 17:36

Произошла ошибка. Невнимательность. Извиняюсь.

09.03.2026, 17:35

Моя ошибка. Не так донес.

09.03.2026, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поменять замки на входных дверях. Никого не впускать, ключи не выдавать.

09.03.2026, 16:45

Как поменять, это же не моя квартира?!

09.03.2026, 16:58

Если вы являетесь нанимателем, то имеете право менять замки.

09.03.2026, 16:59

Это соседняя квартира. Где поселились мигранты.

09.03.2026, 17:09

Заявление участковому о проверке миграционного учёта

09.03.2026, 16:53

Не помогло. Участковый пришёл, участковый ушёл. Они не открывают дверь.

09.03.2026, 16:56

Жалобу на участкового. Жалобу подайте в Муниципалитет, как к собственнику жилья.

Если вы не наниматель, то вскрывать жильё не можете.

09.03.2026, 16:59

Там вообще ничего не понятно. Два прописанных человека уже на кладбище. Ещё один неизвестно кто и неизвестно где найти. Кто им сдаёт квартиру, неизвестно. Писала жалобы в МВД, налоговую, полиция. Просто ноль. Полиция приходит, долбится и уходит. Просим выселить их, не выселяют даже не проверяют, кто там легалы или нет. Так как они не открывают дверь. Из-за этого, они максимально оборзевшие стали. Долбят специально по стенам в любое время суток. Постоянно шум, ор, грохот. Портят мне дверь. В общем возомнили, что бессмертные и им всё можно.

09.03.2026, 17:07

Жалобу собственнику жилья и затем в суде решайте вопрос с Муниципалитетом. Жалобу направьте в МВД РФ г. Москва, прокурору, Уполномоченному по правам человека в регионе.

09.03.2026, 17:12

А в моём городе прокуратура не будет работать? Лучше обращаться в прокуратуру в Москве?

09.03.2026, 17:17

Прокуратура города Москва отправит обращение в Ваш город. Это затянет процесс.

09.03.2026, 17:18

Я уже честно говоря сомневаюсь, работает ли у нас в городе прокуратура. Судя по другим структурам, возникают сомнения.

09.03.2026, 17:31

Начните с жалобы в прокуратуру на бездействие участкового и районной администрации. И, обязательно, копию жалобы на сайт президенту Путину.

09.03.2026, 17:21

А в электронном виде прокуратура рассматривает жалобы или нет?

09.03.2026, 17:25

Говорят, что рассматривают, но лучше подать лично, под подпись и печать о вручении, на копии.

09.03.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

В электронном виде я отправила жалобу в прокуратуру. Значит стоит самой лучше сходить. Ладно, благодарю!

09.03.2026, 17:38

Полицию вызывайте на место и принудительно выселяйтке.

09.03.2026, 17:36

Они приезжали, долбились и уезжали. Вот вся работа полиции.

09.03.2026, 17:39

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту

09.03.2026, 18:32

Им не открывают дверь. Они придут подолбятся и уйдут. Вот и вся работа полиции. Поэтому они и максимально оборзевшие стали, что даже полиция ничего не может им сделать. Дверь не открываешь и всё.

09.03.2026, 21:46