LSN Messenger
Курск, 09.03.2026, 16:41

Можно ли банкротить умершего и оспорить наследство для погашения долга?

Вопрос №24925080 из г. Курск
опубликован 09.03.2026, 16:41
Добрый день. Я являюсь взыскателям по долгам умершего должника. Долг просужен в суде общей юрисдикции. У умершего должника наследники вступили в наследство и получили квартиру (ранее в ней не жили, были прописаны в квартире должника, но после его смерти вступили в наследство и получили квартиру-теперь для них она единственное жилье). Можно ли запустить процедуру банкротства умершего гражданина, оспорить сделки, по итогам которых наследники вновь будут зарегистрированы в квартире умершего должника, а квартиру которую они получили в наследство отправить на погашение долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли запустить процедуру банкротства умершего гражданина...

Да, есть такая процедура в банкротстве: банкротстве после смерти должника.

, оспорить сделки, по итогам которых наследники вновь будут зарегистрированы в квартире умершего должника, а квартиру которую они получили в наследство отправить на погашение долгов?

Тоже да, но всё зависит от того, являлось ли эта квартира предметом залога, если квартира была единственной собственностью и не была "закредитована" оспорить такую сделку фактически невозможно (вернуть в конкурсную массу).

Нужно проанализировать, какие сделки он совершал при жизни, которые могли причинить вред кредиторам. Таким образом, через банкротство можно оспорить те сделки, которые совершил умерший должник при жизни, чтобы вернуть его имущество.

09.03.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Банкротить умершего можно, но в этом нет смысла. Жилье должника, которое стало единственным жильем для его наследников, не подлежит реализации в счет долгов.

09.03.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:
Даже если у должника было несколько квартир, а после смерти его наследники которые были зарегистрированы в одной квартире должника, получили в кач наследства каждый по квартире (единственное жилье)?

Вместе с тем Вы можете требовать деньги с наследников в пределах стоимости унаследованного имущества.

09.03.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Так взыскивайте свой долг с наследников солидарно в пределах стоимости принятого ими наследства, ст. 44 ГПК РФ позволяет вам правопреемство установить и через пристава взыскивать свой долг с наследников.

А смысл банкротства? Единственное жильё не заберут, а наследники приняли наследство в соответствии с Законом и как вы хотите оспорить это?

09.03.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Т. Е. То что они поменяли место жительва с прописки у должника на новые (наследуемые квартиры) оспорить не получится?

09.03.2026, 17:18

Они не меняли место жительства, а сменили статус свой в квартире с зарегистрированного на собственника.

Правопреемство устанавливайте в суде и через пристава взыскивайте свой долг. Можете долг потом проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ.

Можете долг продать коллектору, но по величине дисконта придётся побороться.

09.03.2026, 17:23

Поскольку наследники зарегистрированы в этой квартире, то считается, что они

фактически приняли наследство.

Подавайте иск в суд, о взыскании долгов с наследников. Вы можете требовать деньги с наследников в размере не более чем стоимость унаследованного имущества и финансов.

Поскольку наследники получают наследство полностью, вместе с долгами, то и отказаться от наследства могут тоже, только полностью.

Отказаться только от долгов, не получится.

09.03.2026, 19:22

Что Вы будете оспаривать, регистрацию по месту жительства? Получение наследства Вы не оспорите. В банкротстве умершего (что вполне возможно) нет смысла, если для него она являлась единственным жильем. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.03.2026, 09:52