Как защитить наследство детей от бывшего мужа?

Добрый день. Я в разводе, у меня двое детей от бывшего мужа. Через 2 года после развода я купила квартиру. Если я вдруг умру, квартира по закону достанется моим несовершеннолетним детям и моей маме. Всё бы хорошо, но дети несовершеннолетние, и поэтому их интересы будет представлять их второй родитель (бывший муж, их отец). Но он думает только о своих интересах, поэтому может с этой квартирой сделать всё, что хочет, якобы в интересах детей. Да, по закону, при продаже квартиры с долями детей, он должен выделить им равнозначные доли в другой квартире, но он может выделить их в какой-нибудь холупе. В итоге дети останутся фактически без жилья, с долями где-нибудь на крайнем севере или комуналке с алкашами. Как мне обезопасить детей? Как сделать так, чтоб муж не смог ничего сделать с квартирой? Чтоб вообще доступа к ней не имел. Ему и дети то совершенно не нужны, но ради их наследства он сразу заберет их себе (он же отец).
Лучший ответ

Составить завещание на маму (если уверены, что она переживет Вас).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Любые сделки с имуществом несовершеннолетних находятся под полным контролем органа опеки. Без разрешения органа опеки сделка невозможна. Плюс нотариальное удостоверение.

"он сразу заберет их себе (он же отец) - не факт. Опекуном вполне может стать ваша мама.

Если дети старше 10 лет - то суд учтет их мнение при решении этого вопроса.

Без разрешения органа опеки сделка невозможна. никак ст.37 ГК РФ

Алименты взыскивайте и возможно через какое-то время и прав родительских лишите.

Здравствуйте, Сарра!

Варианты зависят от ваших возможностей и того, на какие риски вы готовы пойти. Вот несколько возможных вариантов:

1. Если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можно начать процесс ллишения родительских прав.

Подробно рассказывала здесь: rutube.ru

2. Можно рассмотреть дарение квартиры маме с обязательным включением в договор условия о смерти одаряемого раньше дарителя. Но нужно тщательно изучить риски, так как квартира станет собственностью мамы и она может ей распорядится по своему усмотрению.

3. Можно подарить часть квартиры маме (учитывая риски), написать завещание на имя мамы на оставшуюся часть квартиры (заказывайте текст завещания у профильного юриста, так как важно очень тщательно продумать формулировки, чтобы заранее минимизировать риски). Таким образом можно сократить доли детей в квартире

Здесь можете почитать, какие условия включают в завещания: vk.ru

4. Написать завещание на маму, но очень внимательно прописать завещательный отказ. Однако, нужно учесть, что у несовершеннолетних детей будет обязательная доля в наследстве.

Про обязательную долю: rutube.ru