Может ли судебный пристав прекратить исполнительное производство при отсутствии имущества и регистрации?

Поставит ли судебный пристав должнику по кредиту статья 46 часть 1 п 4 - отсутствие имущества Если у должника нет регистрации (прописки)

Здравствуйте!

Судебный пристав может прекратить исполнительное производство при отсутствии имущества у должника. Это прописано в п. 4 ч. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ, где указано, что исполнительный лист возвращается взыскателю, если у должника нет имущества, и все принятые приставом меры оказались безрезультатными.

Однако пристав может окончить дело по другому основанию — п. 3 ч. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ, что означает, что пристав не нашёл самого должника.

Здравствуйте!

Нет, для указанного пункта нужно опись имущества в жилье должника проводить, а Вас невозможно найти. Соответственно для банкротства через МФЦ Вы не соответствуете требованиям.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

На всё воля пристава.

Добрый вечер!

По п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 ФЗ исполнительный документ возвращают взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, и пристав принял все допустимые меры по его розыску, но без результата. Отсутствие регистрации само по себе для этого недостаточно. Если не удается установить местонахождение должника, его имущества, счетов и доходов, тогда чаще речь идет о п. 3 ч. 1 ст. 46. А если местонахождение известно, но имущества и доходов для взыскания нет, тогда возможен п. 4 ч. 1 ст. 46. При этом исполнительные действия по ст. 33 Закона № 229 ФЗ могут совершаться не только по месту жительства, но и по месту пребывания или по месту нахождения имущества, так что отсутствие прописки не мешает приставу вести производство. То есть без регистрации пристав все равно может работать. Постановление по п. 4 ч. 1 ст. 46 возможно, если реально не найдено имущество и доходы, а не просто потому, что у должника нет прописки.

Правовые основания: ст. 33, п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229 ФЗ