Какой порядок взыскания долгов за содержание жилья в ТСЖ через суд?
349₽ VIP

• г. Краснодар
ТСЖ Прошу уточнить действующий судебный порядок принудительного взыскания задолженности за содержание жилых помещений в ТСЖ. В том числе предусматривает ли он обязательное обращение к мировым судья, прежде чем подавать иски в вышестоящую судебную инстанцию. А также какие ещё процессуальные процедуры обязательны к исполнению при подготовке таких исков.
Ответы на вопрос (14):

Вам нормы ГПК РФ в части приказного и искового пр-ва?

Это все в ГПК РФ со ст. 1 до ст. 136 примерно.

Лучше почитать внимательно

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном Вашем случае, здесь будет судебный приказ -ка судебный акт, вынесенный судьей на основании заявления о взыскании задолженности. Требования, по которым выносится судебный приказ перечислены в ст. 122 ГПК РФ.Судебный приказ обладает силой исполнительного документа, поэтому приказ можно сразу же предъявлять приставам для взыскания (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать после отмены судебного приказа или определения судьи о возврате заявления о вынесении судебного приказа.

Если подать сразу иск в суд, то судья вернет исковое заявление без фактического его рассмотрения. Обоснованием будут положения пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ: судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Возможность взыскания задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг предусмотрена в ст. 112 ГПК РФ.

Бывают случаи, когда судья возвращает заявление о судебном приказе по основаниям п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ - из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Например, если вы подали заявление в отношении наследника, который не оформляет право собственности на квартиру, но фактически наследство принял и проживает в ней. В таком случае после возврата надо подать исковое заявление.

Рад был помочь!

Если должник подает возражения и судебный приказ отменяется, дальнейшее взыскание возможно только в исковом порядке (ст. 129 ГПК РФ).

Тогда действует правило о подсудности по цене иска: до 100 000 руб. – мировой судья (ч. 1 п. 5 ст. 23 ГПК РФ), свыше 100 000 руб. – районный суд (ч. 1 ст. 24 ГПК РФ).

Поэтому в обычных для ТСЖ ситуациях, когда взыскиваются стандартные суммы задолженности, первоначальное обращение именно к мировому судье является предусмотренным законом процессуальным путем; вышестоящая инстанция подключается уже после приказа (при его отмене) или при обжаловании решения мирового судьи в апелляционном порядке (гл. 39 ГПК РФ).

Добрый вечер, Ирина.

1)Да, обращение к мировому судье для получения судебного приказа является обязательной первой стадией, если сумма долга не превышает установленный лимит.

- Требования о взыскании задолженности по уплате коммунальных услуг и взносов на содержание жилья, если сумма требований не превышает 500 000 рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства у мирового судьи (ст. 23 ГПК РФ).

-ТСЖ подает заявление о вынесении судебного приказа. Суд рассматривает документы без вызова сторон и выносит приказ, если требование признает обоснованным.

2)Если отмена судебного приказа, то через решение суда тогда в обычном поярче.

-После вступления в законную силу судебного приказа или решения суда, ТСЖ получает исполнительный лист, который предъявляется либо к приставам (ФССП), либо, в некоторых случаях, напрямую к банку должника.

3)Таким образом, пропуск приказного производства и подача сразу в Районный суд по иску (без предварительного приказного производства) может повлечь оставление иска без рассмотрения (за исключением случаев, когда сумма долга превышает порог 500 000 руб.).

Добрый вечер, Ирина. Да, действующий порядок взыскания задолженности за ЖКУ (включая содержание жилья в ТСЖ) предусматривает обязательное обращение к мировому судье для получения судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 000 рублей (ст.121-130 ГПК РФ). Подача искового заявления в районный суд (вышестоящую инстанцию) без предварительной попытки взыскания через судебный приказ приведет к возврату иска.

Хотя для физических лиц в спорах по ЖКХ строгий претензионный порядок законом прямо не установлен, направление претензии крайне рекомендуется для подтверждения "бесспорности" долга в приказном производстве.

Подача искового заявления в районный суд возможна только в двух случаях:

Мировой судья отменил судебный приказ из-за поступивших от должника возражений.

Сумма задолженности превышает 500 000 рублей.

При подаче заявления или иска ТСЖ подготовить:

Документы о полномочиях - Устав ТСЖ, протокол об избрании председателя.

Доказательства владения, пользования. Выписка из ЕГРН на помещение должника.

Помесячная детализация основного долга и пеней.

В иске необходимо указать один из обязательных идентификаторов ответчика: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта или водительского удостоверения.

Протоколы общих собраний членов ТСЖ, установивших размер платы за содержание жилья.

Квитанции о направлении копий материалов должнику, квитанция об оплате.

ТСЖ может взыскать долг и за 10 лет, но если ответчик в суде заявит о пропуске срока, взыскание ограничат последними тремя годами (ст. 196 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Правила предоставления коммунальных услуг, регулирующие порядок расчета начислений(Постановление Правительства РФ № 354)

Обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Порядок и сроки внесения платы, а также правила начисления пеней (ст. 155 ЖК РФ).

Здравствуйте Ирина

Возможно подача в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по содержанию жилых помещений в ТСЖ, при сумме долга не выше 500 т.р.

Исходя из п.4, п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

- Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ).

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Порядок взыскания долга следующий.

1. Если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей, необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ).

Исковое заявление сразу подавать нельзя, оно будет возращено истцу на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

2. Если судебный приказ будет отменён должником в связи с наличием возражений против его исполнения (ст.129 ГПК РФ), тогда можно подать исковое заявление мировому судье (при сумме иска не выше 50 тыс. руб. согласно п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ), либо в районный суд (при сумме иска свыше 50 тыс. руб) согласно ст.23 ГПК РФ.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131-132 ГПК РФ. Никаких досудебных процедур по делам о взыскании платежей за содержание жилых помещений не предусмотрено.

Ирина, здравствуйте!

Для взыскания долгов по ЖКХ в пользу ТСЖ установлен строгий процессуальный порядок. Главная особенность: вы не можете сразу подать обычный иск, если сумма долга позволяет обратиться за судебным приказом.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относится к требованиям, по которым выдается судебный приказ.

Если долг до 500 тыс - вы обязанны сначала обратиться к мировому судье за судебным приказом (ст. 23 ГПК РФ).

Если вы подадите сразу исковое заявление в районный суд, минуя мирового судью, его вернут вам обратно (на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Когда можно в районный суд: только если мировой судья уже вынес приказ, а должник подал на него возражения и приказ был отменен, либо если сумма долга превышает 500 тыс.

Обязательные процессуальные процедуры при подготовке

- досудебное уведомление (претензия)

Хотя ГПК РФ прямо не требует обязательного досудебного порядка для физических лиц по этой категории дел, профильное законодательство (Постановление Правительства №354) обязывает ТСЖ уведомить должника о наличии задолженности перед ограничением услуг или подачей в суд.

Наличие копии претензии с отметкой о вручении значительно упрощает процесс и подтверждает добросовестность ТСЖ.

Расчет задолженности и пеней

Вы обязаны представить суду подробный помесячный расчет. Пени начисляются согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Помните, что с 2024 года действуют специальные правила начисления пеней (привязка к ключевой ставке ЦБ).

Идентификация должника (персональные данные)

Согласно ст. 124 и ст. 131 ГПК РФ, в заявлении должны быть указаны идентификаторы ответчика (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта).

Если у ТСЖ нет этих данных, в заявлении нужно указать на это. Тогда суд сам запросит сведения в ПФР, ФНС или МВД.

Уведомление ответчика (для искового производства)

Если вы перешли в стадию иска (после отмены приказа), вы обязаны самостоятельно направить копию иска и приложений ответчику заказным письмом с описью вложения (ст. 132 ГПК РФ). Квитанцию об отправке нужно приложить к иску для суда.

Всего самого доброго! ✨🌸

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если должник — физическое лицо, а сумма задолженности не превышает 500 000 рублей, дело рассматривается в приказном производстве.

В этом случае ТСЖ подаёт в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Судебный приказ — упрощённая форма судебного акта, который одновременно является исполнительным документом.

Особенности приказного производства:

Дело рассматривается без судебного заседания, единолично судьёй.

Срок рассмотрения — 5 дней с момента поступления заявления в суд.

Копия приказа направляется должнику, который в течение 10 дней со дня получения вправе представить возражения.

Если должник оспорит судебный приказ, мировой судья отменяет его, и ТСЖ может предъявить требования в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Важно: до 1 сентября 2024 года взыскатель не был обязан направлять должнику копию заявления о вынесении судебного приказа. С этой даты, согласно Федеральному закону от 12.06.2024 №135-ФЗ, взыскатель обязан направить копию заявления должнику, чтобы тот мог заблаговременно оспорить требования (ст. ст. 124, 113, 333 ГПК РФ).

Если сумма задолженности превышает 500 000 рублей или если должник оспорил судебный приказ, дело рассматривается в исковом производстве в районном суде.

Процессуальные процедуры при подготовке иска

Досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным по таким делам (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 по делу №88-5004/2021). Однако на практике направление претензии может ускорить процесс, так как должник может погасить задолженность до обращения в суд.

При подготовке искового заявления необходимо:

Соблюсти требования к форме и содержанию иска (ст. 131 ГПК РФ). В иске должны быть указаны:

наименование суда, в который подаётся иск;

данные истца (ТСЖ) и ответчика (должника);

обстоятельства дела (период задолженности, расчёт суммы, обоснование требований со ссылками на нормы закона, договора, устава ТСЖ и т. д.);

требования истца (взыскание задолженности, пени, судебных расходов);

цена иска (сумма задолженности и пени);

перечень прилагаемых документов.

Приложить к иску документы, подтверждающие требования (ст. 132 ГПК РФ):

расчёт задолженности с указанием периода и суммы;

документы, подтверждающие право ТСЖ на управление МКД (устав ТСЖ, договор управления, решение общего собрания собственников и т. д.);

квитанции, акты, договоры, выписки из лицевого счёта должника;

документы, подтверждающие отправку претензии (если она направлялась);

платёжный документ об уплате государственной пошлины.

Уплатить государственную пошлину в полном размере (в отличие от приказного производства, где пошлина составляет 50% от обычной).

Определить подсудность. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если должник — собственник квартиры, но зарегистрирован по другому адресу, иск подаётся по месту регистрации.

Учесть срок исковой давности. Он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу с момента, когда ТСЖ должно было узнать о нарушении права (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43, ст. 200 ГК РФ).

С уважением Светлана Б

Обязательно сначала обращение в мировой суд для вынесения судебного приказа при сумме долга до 500 тыс. руб. Вам надо вовремя его отменить. Срок подачи возражений на судебный приказ - 10 дней (ст. 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Далее ТСЖ подает на вас в суд в порядке искового производства.

Здравствуйте Ирина!

Поскольку обязанность по содержанию своего жилья в соответствии со ст. 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ возникает у собственников помещения с момента возникновения права собственности, то при появлении задолженности у управляющей организации появляется право ее принудительно взыскания

Порядок этого взыскания носит претензионно-судебный характер. При этом, если должник является физическим лицом, то при взыскании задолженности направление претензии не является обязательным, но желательным. Общий претензионный срок - 30 календарных дней с даты направления претензии должнику, если иной срок не был установлен в договоре оказания услуг

Если должник на претензию никак не отреагирует, то готовится исковое заявление мировому судье с требованием о взыскании задолженности за коммунальные услуги путем выдачи судебного приказа

Если должник напишет возражение на судебный приказ с просьбой его отмены, то ТСЖ готовит полноценный иск для рассмотрения в порядке искового производства в районном суде.

Для обоснования истец должен предоставить в суд выписку из финансово-лицевого счета, историю начислений или расчет начислений (поступлений) по лицевому счету квартиры; сводные ведомости начислений и оплаты за жилое помещение, коммунальные и другие услуги; справку о финансовом состоянии счета по квартире за определенный период; справку об оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг; справку по начислению и оплате за жилищно-коммунальные услуги или справку о состоянии расчетов по плательщику; оборотную ведомость по лицевому счету (оборотную ведомость квартиросъемщика, оборотно-сальдовую ведомость)

(Информация с сайта www.dvitex.ru

Здравствуйте, Ирина! 🌹

_____

Взыскание задолженности по взносам за содержание жилого помещения и коммунальные услуги с собственников в ТСЖ относится к спорам, вытекающим из жилищных правоотношений и подведомственно судам общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (ст. 22 ГПК РФ, ст. 153–155, 135–152 ЖК РФ).

По общему правилу такие требования носят имущественный характер и при отсутствии спора о праве и наличии бесспорных документов подпадают под приказное производство: судебный приказ выносит мировой судья по заявлению ТСЖ как взыскателя (ст. 121–122, 123, 126–129 ГПК РФ; ч. 1 ст. 23 ГПК РФ прямо относит выдачу судебных приказов к компетенции мировых судей). При наличии оснований для приказного производства судья обязан выдать судебный приказ, а ТСЖ не вправе произвольно «перепрыгивать» эту стадию и сразу заявлять иск в районный суд, пока спор формально не стал спором о праве (позиция подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ по применению приказного производства и ст. 121–122 ГПК РФ).

Если должник подает возражения и судебный приказ отменяется, дальнейшее взыскание возможно только в исковом порядке (ст. 129 ГПК РФ). Тогда действует правило о подсудности по цене иска: до 100 000 руб. – мировой судья (ч. 1 п. 5 ст. 23 ГПК РФ), свыше 100 000 руб. – районный суд (ч. 1 ст. 24 ГПК РФ). Поэтому в обычных для ТСЖ ситуациях, когда взыскиваются стандартные суммы задолженности, первоначальное обращение именно к мировому судье является предусмотренным законом процессуальным путем; вышестоящая инстанция подключается уже после приказа (при его отмене) или при обжаловании решения мирового судьи в апелляционном порядке (гл. 39 ГПК РФ).

Обязательные процессуальные элементы подготовки требований ТСЖ: наличие надлежащей правовой основы для начислений (устав ТСЖ и решения общего собрания собственников о размере платежей и порядке их внесения – ст. 135–146, 148 ЖК РФ), документальное подтверждение задолженности и расчета пени (ст. 155 ЖК РФ), соблюдение правил подсудности и формы обращения в суд (ст. 28, 131, 132 ГПК РФ), уплата государственной пошлины (ст. 88, 91, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ).

Таким образом, действующий порядок фактически предполагает начальное обращение именно к мировому судье за судебным приказом, а затем – при его отмене или в зависимости от суммы иска – рассмотрение дела в соответствующей инстанции суда общей юрисдикции.

С уважением.

В соответствии с законодательством РФ, ТСЖ вправе взыскивать задолженность за содержание жилых помещений в судебном порядке. Основные этапы:

1. Досудебный порядок: ТСЖ обязано направить должнику претензию с требованием погасить долг в течение 30 дней (ст. 155 ЖК РФ).

2. Обращение в суд: Если должник не оплачивает, ТСЖ подаёт иск. По общему правилу, иски о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму до 100 000 рублей подсудны мировым судьям (ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если сумма превышает 100 000 рублей или есть дополнительные требования (например, о признании права), иск подаётся в районный суд. Обязательного обращения сначала к мировому судье нет — выбор суда зависит от суммы иска.

3. Процессуальные процедуры: При подготовке иска необходимо приложить:

- Документы, подтверждающие полномочия ТСЖ (устав, протокол избрания).

- Расчёт задолженности с указанием периодов и сумм.

- Копии платёжных документов и квитанций.

- Доказательства направления претензии и её неисполнения (почтовые квитанции).

- Копии договоров или решений общего собрания об установлении тарифов.

4. Исполнительное производство: После вступления решения суда в силу, ТСЖ получает исполнительный лист и передаёт его судебным приставам для принудительного взыскания.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для учёта особенностей конкретного дела, так как судебная практика может варьироваться в зависимости от региона и обстоятельств.