Артем, 10.03.2026, 06:33

Правомерно ли списание алиментов приставами из-за ошибки банка?

Вопрос №24925428 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2026, 06:33
Здравствуйте. 16.02.26 г, пришли алименты, без кода, их тут же списали приставы, в счёт долга по моему кредиту. Позвонила бухгалтеру, на что она мне ответила, что алименты она отправила верно, с кодом, но через банк Газпромбанк, якобы у них с этим банком какой-то договор. Она то верно отправила, с кодом, а уже Газпромбанк отправил просто, как обычный перевод. Что делать? Писала приставам через госуслуги, ничего не добилась. Написала в свой банк Сбербанк, они тоже ничего, перевод же как обычный пришел, вот они его и списали. Верно ли бухгалтер перечислила алименты? Через стороннюю организацию. Мошенничество? Если да, то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подайте начальнику отдела приставов жалобу, а также в прокуратуру ☝️

Можно также обратиться в суд с административным иском (ст. 360 КАС РФ) ☝️

10.03.2026, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуй. Я совсем не понимаю, при чем тут судебный пристав? Мне на кого жаловаться, на судебного пристава? То что он зачислил эти деньги в счёт моего кредита? Пристав при чем, если этот перевод был без соответствующего кода.

10.03.2026, 09:08

так изначально в вопросе нужно прописывать, что вы не через пристава работаете, а непонятно как и почему исп. документ у алиментщика, а не у вас и почему не вы документы подаёте работодателю, а алиментщик? Задайте себе вопросы, а потом возмущайтесь.

10.03.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:

И вам здравствуйте!! Никто и не возмущается, кроме вас. Если читаете мое обращение к юристам данного сайта, читайте его пожалуйста внимательнее!!

10.03.2026, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Защищайте свои права в судебном порядке.

10.03.2026, 06:35

Обратитесь в Прокуратуру с обращением, опишите ситуацию, будет проведена проверка по данному факту и в случае чего вынесено предписание.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

10.03.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В прокуратуру написала, через госуслуги. Думаете, будет какая-то проверка по этому поводу?

10.03.2026, 06:38

Здравствуйте. Прокуратура Вам ответит, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации", при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и Ваша жалоба будет перенаправлена в ФССП (куда Вам и нужно было своевременно обращаться). Предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, т.е. именно приставы должны выяснять, кто виноват, бухгалтерия или банк.

10.03.2026, 06:58

Здравствуйте. Алименты бывший муж платит через исполнительный лист, который он непосредственно отдал бухгалтеру и написал заявление об удержании алиментов. К судебным приставам, по поводу алиментов, я не обращалась.

10.03.2026, 07:01

Прямо предусмотрено ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, что нарушение будет иметь место даже в случае неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя. Т.е. не важно, что ИЛ направлен на работу минуя ФССП, все равно, проверки по данной статье (ст. 17.14 КоАП РФ) проводят именно приставы.

10.03.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

Всё поняла, спасибо за ответ!!

10.03.2026, 07:05

исп. лист не выдаётся алиментщику. Подайте документы приставу, чтобы алименты работодатель им перечислял, а затем вам.

Вам иск в суд подавать на работодателя и банк.

10.03.2026, 09:10

Выдаётся, с последнего места работы, после его увольнения. ТК после суда, ил был отправлен непосредственно работодателю.

10.03.2026, 09:24

Через суд вам стоит действовать

10.03.2026, 06:45

формально ваш бухгалтер прав, отправив деньги с кодом, но раз банк его потерял, вы имеете полное право требовать возврата — пишите официальную претензию в Газпромбанк с требованием вернуть списанное как ошибочно перечисленное, а если не помогут — жалуйтесь в ЦБ и ФССП на бездействие

10.03.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правомерны ли действия бухгалтера? Если она мне не напрямую перевела алименты, на мой рс в Сбербанке, а сначала в Газпромбанк, а потом этот банк уже мне?

10.03.2026, 09:05

А вот это вы и задайте вопрос бухгалтеру работодателя алиментщика.

Не вы же подавали заявление на удержание алиментов, не вы же предоставляли подлинник исп. документа, не вы же предоставляли свои банковские реквизиты и т.д.

10.03.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

При чем здесь это? Или это как-то, законодательно, влияет на перечисление алиментов?

10.03.2026, 09:26

Списывает банк, а не пристав. Если нет кода-идентификатора платежа: 2 в платёжном поручении в банк, то деньги спишут полностью в пределах суммы долга.

Потребуйте от пристава провести проверку работодателя и Газпромбанка.

Обращайтесь в суд.

Подайте заявление в полицию.

10.03.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда алименты списываются приставами из-за отсутствия кода дохода (код «2» — алименты), является распространенной ошибкой. Бухгалтер, вероятно, нарушила требования ЦБ РФ, отправив деньги без верной маркировки, что сделало их для банка обычным переводом. Это не мошенничество, а ошибка оформления. Срочно подайте приставам заявление о возврате неосновательного списания, приложив справку от бухгалтера и выписку из банка.

10.03.2026, 09:40