Красноярск, 31.08.2025, 08:49

Списание приставами неустойки по алиментам

Вопрос №24733684 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2025, 08:49
Здравствуйте. По решению суда мне присуждена неустойка по алиментам, подан исполнительный лист, возбудили исполнительное производство. До подачи листа, приставам задала вопрос "у меня есть свои задолженности у судебных приставов и я готовлюсь к процедуре банкротства, будут ли по моим долгам списывать эти деньги?", на что получила ответ: "нет, эти деньги Вам будут приходить, как алименты". В итоге, первое списание с должника приход мне на карту и их тут же списывают по взысканию на моей карте. Пишу в поддержку банка, бак говорит, что пристав отправил платёж не указав код вида дохода, а соответственно, они подлежат взысканию. Вопрос. 1.Подлежат ли взысканию эти деньги? 2. Если не подлежат, то как вернуть? Пристав находится в другом городе и проблематично взаимодействовать. 3. Можно ли приставам написать заявление, чтобы отправляли деньги почтовым переводом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

31.08.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2024 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

В пункте 7 сказано только про алименты. Поэтому юридически на неустойку может быть обращено взыскание.

31.08.2025, 08:59

Так неустойка уже также относится к алиментам?

31.08.2025, 09:02

Неустойка - это санкция за несвоевременное исполнение обязательства. Алименты - это деньги на содержание ребенка. Это не одно и то же.

31.08.2025, 09:03

Могу ли приставу написать заявление на перечисление денег почтовым переводом?

31.08.2025, 09:12

Приставы работают только с банками и код-идентификатор не проставляют.

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13682/2024 (УИД 16RS0010-01-2023-000839-62)

... судебные инстанции указали, что образовавшаяся за должником задолженность состоит из алиментов и неустойки, взысканной по решению суда, которая в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации является способом обеспечения исполнения обязательства по уплате алиментов, поэтому подлежит удовлетворению в четвертую очередь.

www.consultant.ru

В первую очередь удовлетворяются требования по алиментам - ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ так, что неустойка не относится к алиментным обязательствам.

Вы вправе через заявление пристава просить оставлять вам в банке прожиточный минимум для трудоспособного населения в Красноярском крае (21 456,00 руб.) или по группам от места вашего жительства, т.к. в РФ прожиточный ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Вполне можете отработать вопрос по внесудебному банкротству через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

31.08.2025, 13:53

Немного не поняла, Вы пишете, что в соответствии со статьёй 115 алименты и неустойка относится к способам исполнения обязательств по оплате алиментов и тут же пишете, что неустойка не является предметом алиментных обязательств

31.08.2025, 14:00

приставам УФССП написать заявление

31.08.2025, 21:12