Можно ли добавить онлайн-голосование в ГИС ЖКХ после начала собрания?
Исправить сейчас, скорее всего, не получится — по новым правилам с 1 марта 2025 года заочное голосование с использованием системы проводится только в ГИС ЖКХ, и совмещать онлайн-голосование с приёмом бумажных бюллетеней можно, но это должно быть заложено изначально при создании собрания. Что касается подсчёта, инициатор обязан принимать бюллетени и вносить их в систему для автоматического подсчёта, но только с обязательным указанием СНИЛС собственника. Если собрание запущено как чисто бумажное, добавить онлайн-голосование задним числом уже нельзя.
Исправить ситуацию и добавить онлайн-голосование в ГИС ЖКХ после начала заочного голосования с использованием бюллетеней, скорее всего, невозможно. Это связано с тем, что после размещения сообщения о проведении собрания в ГИС ЖКХ оно получает статус «Сообщение размещено» и становится недоступным для редактирования. Кроме того, если голосование уже началось, изменить его форму (с заочного на заочное с использованием системы) технически и юридически сложно, так как это требует корректировки уже запущенного процесса.