Как действовать при искусственном отстранении от работы из-за непрохождения проверки знаний по охране труда?
Ситуация содержит множественные нарушения трудового законодательства РФ. Согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы допускается только в строго определённых случаях, в том числе при непрохождении обязательного обучения и проверки знаний по охране труда (ОТ) в установленном порядке. Однако работодатель обязан организовать это обучение за свой счёт и предоставить работнику время для подготовки (ст. 212, 225 ТК РФ). Отсутствие обучения, непредоставление актуальных инструкций и материалов, а также проведение проверки без должной подготовки являются нарушениями. Отстранение на 4 месяца без оплаты незаконно, так как по ст. 76 ТК РФ за работником сохраняется место работы, но не заработная плата только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, отстранение по медицинским показаниям). Здесь же отстранение вызвано действиями работодателя. Рекомендуется: 1) Направить работодателю письменную претензию с требованием предоставить законные основания отстранения, организовать надлежащее обучение и выплатить заработную плату за весь период. 2) Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушения. 3) Подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Факты буллинга и унижений можно фиксировать и использовать как доказательства. Увольняться не обязательно — можно защищать свои права, оставаясь в трудовых отношениях.
Здравствуйте.
Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Со всеми локальными актами организации работодатель обязан знакомить при приеме на работу под роспись.
С уважением.
Людмила, поясню вам на примере нашей организации - так как законом не установлено, как именно должно проводиться внутреннее обучение, то есть это не обязательно так - собрали всех в зале и рассказывают правила охраны труда... У нас каждый сам должен прочитать правила на сайте компании. То есть - самоподготовка. А вот экзамен принимает комиссия - это верно.
Что посоветую в вашем случае - надо обратиться в трудовую Инспекцию вашего города. Лучше лично подъехать на приём.
Здравствуйте! По 214 ТК РФ обучение — долг компании. Без него (Пост. №2464) отстранение без оплаты по ст. 76 ТК РФ незаконно. По ст. 157 ТК РФ положено 2/3 зарплаты. Это база. Для ясности: есть ли у вас на руках копии приказов и акты? Изучение документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).