LSN Messenger
Уфа, 10.03.2026, 11:23

Что делать при краже духов у проводницы подозревая мойщицу?

Вопрос №24925634 из г. Уфа
опубликован 10.03.2026, 11:23
Здравствуйте, у нас у проводницы украли духи пока вагон мыли подозрения на мойщицу какая возможность что найдут духи и вообще что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хищение духов уголовно-наказуемое деяние, если стоимость духов превышает 2500 рублей. Если стоимость духов менее 2500 рублей, то в действиях нарушителя усматривается мелкое хищение (административная ответственность). Факт кражи ( мелкого хищения) должен быть подтвержден не голословно, а показаниями свидетелей, записями с камер и иным (например, фактом обнаружения духов у уборщицы). Обратитесь с заявлением в полицию .

10.03.2026, 11:40

Цена духов не известна прошло уже несколько дней,и только сейчас она обнаружила что у неё нет духов

10.03.2026, 11:52

Какова стоимость при покупке? В любом случае есть смысл обратиться в полицию. Чужое брать нельзя

10.03.2026, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия.

Если в зоне "мойки" вагонов нет камер наблюдения - доказать факт кражи будет сложно.

В любом случае, потерпевшая вправе заявить о краже ее личной вещи (духов). Особенно, если духи стоят более 2500 руб. (ст. 158 УК РФ).

10.03.2026, 11:33

Навряд ли найдут без камеры.

Кража статья это.

10.03.2026, 11:33

Камера есть думают что мойщица но мойщица не брала

10.03.2026, 11:35

1.Как только проводница обнаружила пропажу, она должна незамедлительно обратиться к начальнику поезда или проводнику другого вагона. Они обязаны зафиксировать факт кражи и вызвать транспортную полицию. Наряд прибудет на ближайшей станции.

2.Составьте заявление в полиции

3.Соберите доказательства и свидетелей

Что может произойти дальше

Поиск похищенного. Полиция может провести обыск в вагоне, тамбурах, туалетах и других местах, где могли спрятать духи. Если духи найдут, их вернут проводнице, но ей, возможно, придётся ехать в отделение полиции для оформления документов

Квалификация преступления. Кража регулируется ст. 158 УК РФ. Наказание зависит от обстоятельств:ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества) — штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 4 месяцев или лишение свободы до 2 лет

Если духи не найдут. Даже при отсутствии похищенного имущества уголовное дело может быть возбуждено, если есть достаточные основания полагать, что кража совершена (например, показания свидетелей, косвенные улики).

10.03.2026, 11:39