LSN Messenger
Тюмень, 10.03.2026, 13:09

Раздел имущества после развода

Вопрос №24925782 из г. Тюмень
опубликован 10.03.2026, 13:09
Добрый день, подскажите какой документ оформить у нотариуса, согласие на отчуждение или отказ от совместно нажитого имущества. Я в разводе 10 лет на момент состояния в браке были приобретены квартира в долевое участие и гараж, все документы оформлены на меня. Так как мы состояли в браке это совместно нажитое имущество. Встал вопрос если я соберусь продавать это имущество мне нужно согласие на отчуждение, а если я скоропостижно скончаюсь хотелось бы чтоб он не претендовал на это имущество. Встает вопрос какой документ лучше оформить у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества, по которому все имущество переходит к Вам.

10.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно оформить соглашение о разделе имущества или разделить имущество в суде .И не имеет значения ,что прошло 10 лет .

10.03.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Анна, оформляйте нотариальное соглашение, или решайте вопрос с разделом имущества в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

10.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не надо мудрить. Просто оформите соглашение о разделе имущества, где всё и отразите.

10.03.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, лучший вариант, это заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если такой вариант не возможен, то необходимо обратиться в суд и разделить.

10.03.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества со своим бывшим мужем. Если таковое не удастся сделать, то в судебном порядке. На продажу всей недвижимости необходимо согласие мужа, а также он может претендовать на часть средств с продажи имущества.

10.03.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

10.03.2026, 13:39

Вы в своём вопросе указываете только свои намерения, но не указываете намерения другой стороны. Почему?

10.03.2026, 13:14

Я не знаю намерений бывшего супруга. но надеюсь что он не откажет в оформлении нотариального соглашения в мою пользу.

10.03.2026, 13:39

Тогда - соглашение о разделе. Хотя, если ему чужда благотворительность, он подаст иск о разделе имущества, указав в нём, что вот только- только узнал об имущественных посягательствах бывшей супруги.

10.03.2026, 14:14

Соглашение о разделе имущества

10.03.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

В случае если нет претензий, то соглашение о разделе имущества у нотариуса, если спор по совместно нажитому имуществу есть, то в судебном порядке.

10.03.2026, 13:42

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, соглашение о разделе совместного имущества, удостоверенное нотариусом согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, возможно заключить только на основании взаимного согласия с бывшим супругом.

Во-вторых, если у вас с мужем брак расторгнут 10 лет тому назад, то его согласие на продажу совместного имущества, исходя из положений статьи 35 Семейного кодекса РФ, не требуется, о чем разъяснил Верховный Суд РФ в Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 № 5-КГ15-64, с которым Вы сами можете ознакомиться.

В-третьих, в данном случае действуют положения статьи 253 Гражданского кодекса РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24925782 будет для Вас полезным.

10.03.2026, 14:19

нет, согласие уже не требуется бывшего супруга.

Но для покупателя оно важно, чтобы исключить дальнейшие споры между вами, в которые он может быть втянут, если Вы не отдадите бывшему 1\2 цены проданного.

У нотариуса соглашение о разделе или просто нотариальное согласие на продажу (но это согласие не означает, что он не будет требовать 1\2 - свою долю.)

10.03.2026, 14:21