Когда страховая выплачивает деньги на ремонт после ДТП?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) с момента принятия заявления о страховой выплате и полного пакета документов. Выплата производится единовременно на основании согласованной суммы ущерба после дефектовки, а не после завершения ремонта. Если страховая не согласна с суммой ущерба, вы вправе: 1) запросить независимую экспертизу за свой счёт с последующим возмещением расходов страховой при подтверждении расхождений; 2) обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка); 3) подать иск в суд. Требование страховой о выплате только после ремонта и предоставления чеков незаконно — это нарушение установленных сроков. Рекомендуется направить страховой письменную претензию с ссылкой на ст. 12 Закона об ОСАГО и потребовать выплаты в течение 20 дней.
Согласно закону, страховая компания обязана выплатить возмещение пострадавшему после ДТП в течение 20 календарных дней с момента приёма заявления о страховом случае и полного комплекта документов. В этот срок не входят официальные выходные и праздничные дни. В некоторых случаях срок выплаты увеличивается до 30 дней.