Страховая не выплачивает деньги после ДТП - можно ли отказаться от направления на ремонт?

Вопрос №20433290 из г. Казань
опубликован 20.04.2023, 22:21
Произошло ДТП. Страховая признала страховой случай, но вместо выплаты денег направляет на ремонт. В заявлении было указано, что предпочтительнее получение денег. Можно ли как-то отказаться от направления на ремонт или это обязательно по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дамир! Смотря по ОСАГО или КАСКО. Если последнее, то нужно смотреть договор страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ) вместе с Правилами страхования, которыми регламентируется этот вопрос. А если по ОСАГО, то там приоритет ремонта, а выплата денежных средств с согласия страховщика либо в строго ограниченном числе случаев, предусмотренных ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И если есть СТО, удовлетворяющее требованиям закона, страховщик не согласен на выплату деньгами, то в этом случае действует натуральное возмещение убытков - посредством выполнения восстановительного ремонта.

20.04.2023, 22:28

Дополню свой ответ: согласно пункту 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если же ситуация отлична от перечисленных случаев, то в этом случае страховщик не обязан выплачивать денежными средствами, а организует восстановительный ремонт.

20.04.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО деньгами?

Страховая не всегда удовлетворяет требования о возмещении. В выплате откажут, когда ДТП произошло из-за обстоятельств, не связанных с дорожной ситуацией: стихией, беспорядками, военными действиями и т.п. Правомерен отказ и в случае, если предоставлены не все документы, есть подозрения в мошенничестве. Кроме того, аварии во время автогонок, обучения вождению или тест-драйва считаются резонными поводами для отказа в выплате по ОСАГО.

Право выбора в 2023 году принадлежит страховой компании. Увы, но это так. Такое правило действует с 28 марта далёкого уже сейчас 2017 года, когда вступил в силу Федеральный закон №49-ФЗ о внесении изменений в закон об ОСАГО.

С тех пор при ДТП страховой организации предоставлено право конечного выбора. Но первоначального голоса и собственников автомобилей не лишили. А работает это на сегодняшний день следующим образом:

при подаче заявления о страховом возмещении вы вправе выбрать выплату деньгами или направление на ремонт (подпункт "ж" части 16.1 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО"),

страховщик рассматривает заявление и принимает конечное решение при выборе из этих двух видов возмещения.

Таким образом, решающий выбор, выплата положена при том или ином страховом случае или ремонт, принадлежит страховой, но вам всё же следует указать в заявлении о возмещении после ДТП предпочтительный способ – возможно, удастся прийти к соглашению.

20.04.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Дамир, вы никак не можете отказаться от ремонта. По закону страховая имеет полное право вас на ремонт отправить, вместо оплаты за ремонт. См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. А решает страховщик. ВСЕГО ХОРОШЕГО!

20.04.2023, 22:31

Здравствуйте! Вы не вправе требовать выплаты в денежном виде вместо направления на ремонт. Если страховая выдала направление, а это обязанность страховщика, то Вы должны ехать на СТО. Случаи, когда СК обязана выплатить страховое возмещение, прописаны в законе, в частности: машина после аварии не подлежит восстановлению;

потерпевший в ДТП погиб;

потерпевший в результате ДТП получил тяжкий или средней тяжести вред здоровью и выбрал страховое возмещение в виде денег;

потерпевший является инвалидом и выбрал страховое возмещение в виде денег;

стоимость ремонта превышает 400 тыс. руб.;

все ремонтные станции, с которыми заключен договор у страховщика, расположены дальше 50 километров от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Также, СК может самостоятельно принять такое решение получив соглачие на от страхователя.

20.04.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дамир.

Организация ремонта всегда первична, а выплата страхового возмещения вторична, и возможна только по соглашению, которое и сейчас можно заключить со страховой, так как СК компании выгоднее выплатить Вам сумму страховки с учетом износа деталей, подлежащих замене, чем в полном объеме оплачивать восстановительные работы.

Ведь, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Стоимость восстановительного ремонта легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации, определяется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Решать Вам, но настоять на выплате вполне возможно.

Всего хорошего!

20.04.2023, 22:46

Нет, по закону сейчас основное - набавление на ремонт, выплата - редкое явление!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Нарушат сроки в 30 дней на направление или ремонт - можете требовать выплату.

20.04.2023, 22:54

Добрый вечер, Дамир.

1)Я не буду вас обнадеживать и так далее пустыми надеждами.

2)По ОСАГО изначально приоритет идет на ремонт, вы можете указать свое предпочтение, но решение за страховой.

3)Вы можете кучу вопросов сервису задать, вплоть до сертификата соответствия и так далее, что бы они сами вам отказали, в таком случае вы получите выплату.

4)По другому ничего не сделаете.

5)Но тут еще важный момент у вас ОСАГО или КАСКО?!

ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

20.04.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Все зависит от самого договора ОСАГО, что там прописано.

Подаете заявление в страховую с требованием выплаты компенсации, вместо ремонта. По закону имеете на это право.

Е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

- см. ст. 929-930, 943 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

20.04.2023, 23:15