LSN Messenger
Горно-Алтайск, 10.03.2026, 14:27

Как компенсировать излишнее удержание из зарплаты по исполнительному листу?

Вопрос №24925896 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2026, 14:27
По ошибке бухгалтера из зарплаты удержано более 50% по исполнительному производству. Бухгалтер не указала ВЗС (взысканная сумма) в платёжном поручении. На какие статьи можно сослаться, чтобы запросить у работодателя компенсировать излишнее удержание? И куда обратиться, если работодатель откажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь в заявлении работодателю на статьи 232, 233 ТК РФ.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В случае отказа,- подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ

10.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Действия руководства неправомерны. Ссылаться нужно на ст. 138 ТК РФ и ст. 1068 ГК РФ.

Сначала пишите официальное требование директору.

Если нет реакции — жалоба в ГИТ (они часто реагируют быстрее суда).

Параллельно подавайте иск в суд.

10.03.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Анастасия, если работодатель откажет, обращайтесь с жалобой в ГИТ, решайте вопрос в судебном порядке

10.03.2026, 14:32

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания производятся только в случаях, предусмотренных законом.

Излишне удержанные суммы подлежат возврату работнику.

Ст.138 ТК РФ - Размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, максимальный размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70 процентов.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением со ссылками на НПА с требованием вернуть излишне взысканную сумму. Если работодатель не отреагирует, то в ГИТ, возможно в суд.

10.03.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, по общему правилу, установленному положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), из заработной платы должника по месту его работы на основании исполнительного документа (без учета взыскания алиментов) могут удержать 50% от заработной платы.

Во-вторых, если остаток зарплаты перечисляют на зарплатный счет должника в банке, а этот счет арестован судебным приставом-исполнителем, то банк не вправе удерживать еще этот долг из остатка заработной платы должника, если согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ работодатель, выплачивающий заработную плату путем их перечисления на счет должника в банке, указал в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

В-третьих, если ваш работодатель не указал в расчетном документе при перечислении остатка вашей заработной платы на ваш зарплатный счет в банк, что из вашей зарплаты удержано на основании исполнительного документа в размере 50% сумма долга, то банк вправе списать с вашего зарплатного счета на основании исполнительного документа 50% в счет погашения долга.

Ответственность за списание с вашей зарплаты более 50% в счет погашения долга в этом случае лежит на вашем работодателе (см. об этом разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.)

В-четвертых, если ваш работодатель нарушил в этом случае положения части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ, то пишите в адрес работодателя обоснованную письменную претензию с ссылкой на статью 98 Федерального закона № 229-ФЗ и на статьи 232, 233, 236 Трудового кодекса РФ о выплате Вам в течение 10 дней незаконно списанную банком часть зарплаты с процентами.

Если ваш работодатель не исполнит в этот срок ваше претензионное требование, тогда обращайтесь к юристу (можно на этом сайте) за помощью в оформлении искового заявления в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24925896 будет для Вас полезным.

10.03.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

Письменную претензию работодателю и заявление приставу на проверку работодателя по исполнению ФЗ № 229-ФЗ.

10.03.2026, 15:09

Здравствуйте.

Написала заявление работадателю на возмещение излишне удержанных средств. Поступил отказ, со ссылкой на банк, что банк виноват. Хотя банк не виноват, виноват бухгалтер. Могу я подать иск в суд? Помимо удержанных сумм, что ещё положено по закону, моральный вред?

13.03.2026, 09:21

Да, подавайте Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Смотрите еще ст. 236 и 237 ТК РФ. Считайте в иске неустойку за задержку выплат, которые обязаны вернуть и компенсацию морального вреда. За помощью в составлении Иска можете обратиться к любому юристу в личный чат - ст. 799 ГК РФ..Если что то неверно сделаете, суд оставит без движения.

13.03.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

13.03.2026, 15:07