LSN Messenger
Елизово, 10.03.2026, 14:40

Как доказать связь смерти контрактника с ранением и получить статус ветерана?

Вопрос №24925912 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.03.2026, 14:40
Сво проходил службу в зоне специальной военной операции смерть не связана с исполнением должностных обязанностей. Вопрос такой. Боец поступил на службу по контракту добровольцем и участвовал несколько раз в боевых действиях и по ранению лежал в госпитале крайний раз лежал в ноябре 2023 года, в декабре получил выплату и в начале января 2024 года его не стало, что следует из смс он был на позиции и умер смерть могла наступить от предыдущих ранений. Сказано в извещении совсем другое. Документов что был ранен нету. Почему так долго думали, объясняю у него есть только папа папе 76 лет глуховат и слеповат везде отпинывали. Как доказать что смерть наступила в период прохождения службы и связана с исполнением обязанностей по ранениям. Далее дедушка не может получить удостоверение члена семьи ветерана боевых действий отказывают нужен грамотный специалист с лицензией что бы помогли решить вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужен суд: отцу (дедушке) как наследнику нужно подавать заявление об установлении факта причинной связи смерти с ранением, полученным при исполнении обязанностей, и требовать пересмотра извещения, но без помощи грамотного юриста, специализирующегося на военных спорах, тут не обойтись — дело сложное и требует сбора доказательств.

10.03.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Именно так. Нужен грамотный специалист.

Вот я про это и говорю.

10.03.2026, 15:08

Изучите

epp.genproc.gov.ru

10.03.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

По месту у себя ищите специалиста. Обратитесь в адвокатскую палату региона.

10.03.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

В понедельник поеду в военный комиссариат попробую еще раз и попрошу чтоб поставили входной и расписались.

10.03.2026, 15:12

Почтой России направьте обращение в адрес ВК, если не будут принимать документы.

10.03.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой ответ об этом я не думала. Воспользуюсь.

10.03.2026, 15:18

Доказать можно только назначением экспертизы.Обращайтесь к независимым экспертам. По медицинским документам установить должны причинно- следственную связь.

10.03.2026, 14:47

У юристов нет никаких лицензий. Обращайтесь к любому на сайте.

10.03.2026, 14:48

Прекрасно ответа я так и не получила, что делать то, на данный момент занимаюсь всеми делами я. Дедушка не может получить удостоверение и оформить пособие по потере кормильца, требуют доказательства , что он ветеран боевых действий. С карты деньги пропали документы на страховку не принимают, что делать то.

10.03.2026, 14:51

Берите заключение медиков о причинах смерти и в суд. Предварительно можете обратиться в любое медицинское учреждение имеющее право на экспертную деятельность.

10.03.2026, 14:54

Из документов у нас св-во о рождении, свидетельство о смерти, извещение в котором написано смерть не связана с исполнением обязанностей, мед. экспертиза острая кораральная недостаточность отек мозга и легких умер в расположении роты, это они его туда притащили и так написали. Часть находится в Донецке, связи с ними нету. Писать им туда бессмысленно.

10.03.2026, 14:57

Вы в военную прокуратуру и военно-следственный отдел обращались по факту отказа в выдаче удостоверения ВБ и продажи денежных средств с карты погибшего?

В любом случае положена страховая выплата.

10.03.2026, 14:58

Завтра буду писать в генпрокуратуру. Военная прокуратура ответа не прислала уже пол года прошло как дедушка им отправлял письмо.

10.03.2026, 15:00

Странно, обязаны были ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения в военной прокуратуре

10.03.2026, 15:01

Какие именно нужны документы для оформления удостоверения. Я заказала справку что он участник сво. Остальное все есть я не могу понять, как я должна доказать, что боец ветеран боевых действий если он лежал несколько раз в госпитале, просто мед. документов нету.

10.03.2026, 15:03

Изучите

guk.mil.ru

10.03.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Знаю про страховую выплату. В понедельник писать буду. Просто ехать 20 км до них.

10.03.2026, 15:17

По какой причине документы на страховку не принимают? Куда обращались по вопросы выплаты страховки?

10.03.2026, 15:03

Обращались в военкомат. По месту прописки сначала это было в воронеже потому что дедушка жил там сейчас прилетел на Камчатку на ПМЖ вот начали заниматься месяц хожу и какой то ужас у них свое государство. Фонд защитников отечества вообще отдельная история.

10.03.2026, 15:06

Перечень документов, необходимых для получения удостоверения:

— паспорт;

— копия паспорта (документа, удостоверяющего личность);

— свидетельство о смерти бойца;

— документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему);

— 2 фото 3х4 см;

— документы, подтверждающие факт гибели (смерти) ветерана боевых действий, а также факт его участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий (определено пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

10.03.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Обратитесь через официальный сайт за помощью к депутатам госдумы, полпреду Президента РФ по округу.

10.03.2026, 15:14

Вы беспокоитесь как выбить копейки и удостоверения. Усилия приложить нужно совсем в ином направлении. ( Где на кону будут миллионы (основания указ ПРФ 98, ФЗ - 306 и 52, региональные выплаты) Вам нужно начать с добывания первичных документов , например, административного расследования командира по факту гибели. Далее смотреть приказ этого командира об исключении из списков личного состава воинской части и основание такого исключения. Если нет заключения ВВК о причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма" и если вообще нигде в документах личного дела (должны прислать в военкомат) не прослеживается "военная травма", то придется таковую устанавливать в суде.

Командир части и военком - вот куда следует обращаться первично для выяснения указанных обстоятельств.

10.03.2026, 17:13

только назначением экспертизы все

11.03.2026, 06:21