Как вручить копии апелляционной жалобы третьим лицам?
Согласно процессуальному законодательству РФ, вручение копий апелляционной жалобы третьим лицам лично под роспись возможно, но не является обязательным способом. В соответствии со ст. 325 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 260 АПК РФ (для арбитражных дел), лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить её копии другим лицам, участвующим в деле. Способ направления определяется законом: это может быть отправка по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, передача через канцелярию суда или вручение лично под расписку. При большом количестве участников (более 40) личное вручение может быть затруднительно. Рекомендуется использовать почтовую отправку с уведомлением, так как это обеспечит доказательство вручения. Если третьи лица согласны принять копии лично, вы можете оформить это актом или распиской, но такой способ не освобождает от необходимости соблюдения сроков подачи жалобы. Убедитесь, что все третьи лица, указанные в решении суда первой инстанции, получили копии, иначе суд может оставить жалобу без движения.
Да, можете вручить лично под роспись — главное получить от каждого отметку о вручении на своём экземпляре, но с 40 человеками проще отправить ценным письмом с описью вложения или через Госуслуги/электронную почту, если есть их согласие.
Елена, можно вручить лично под роспись, с отметкой о вручении на экземпляре апелляционной жалобы, направляемой в суд
Как вариант, можно
Можно
Можно. Но лучше направить заказными письмами Почтой России.
Только почтой, у Вас будет подтверждение о надлежащем отправлении.
Здравствуйте.
Можно. Вам всскд нужно представить документы, подтверждающие направление или вручение копий всем участникам процесса. Если будет расписка от каждого получившего (либо подписи в оригинале жалобы), то это и будет подтверждением.
С уважением.
вручить копии апелляционной жалобы третьим лицам почтой рф