LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.03.2026, 15:47

Можно ли оформить банкротство с автокредитом?

Вопрос №24926001 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2026, 15:47
Скажите можно сделать банкротство с автокредитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физическое лицо может быть признано банкротом при наличии долгов, включая автокредит, если общая сумма задолженности превышает 500 000 рублей, а просрочка платежей составляет более 3 месяцев. Автокредит включается в общую сумму долгов при подаче заявления в арбитражный суд. Однако автомобиль, приобретенный в кредит, может быть включен в конкурсную массу и продан для погашения долгов, если он не является единственным средством передвижения для работы или жизненно необходим (например, для инвалида). В ходе процедуры банкротства возможны варианты: реструктуризация долгов (если есть доход) или реализация имущества. После завершения процедуры оставшиеся долги, включая автокредит, списываются, за исключением алиментов, возмещения вреда и некоторых других обязательств. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.

03.04.2026, 11:39

Здравствуйте! Да, сделать банкротство с автокредитом можно, закон позволяет списать этот долг, но с высокой вероятностью автомобиль будет продан с торгов для погашения задолженности. Банкротство позволяет списать сам кредит, пени и штраф, даже если машина останется в залоге у банка.

10.03.2026, 15:58

Здравствуйте!

Можно, но машину у вас заберут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.03.2026, 16:16

Если нет машины ?

10.03.2026, 16:30

Управляющий просто будет оспаривать сделку и требовать возвращения в вашу собственность ,передаче на торги ,продаже и погашения долгов

10.03.2026, 16:50

Если Вы взяли автокредит, купили машину, потом продали машину без согласия залогового кредитора и не погасили кредит, то долги с Вас не спишут.

10.03.2026, 16:53

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.03.2026, 16:30

Можно. Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.03.2026, 16:43

Екатерина, добрый день!

Можно ли сохранить актокредит и автомобиль во время процедуры банкротства - нет

Выдадут ли автокредит после процедуры банкротства - скорее всего нет (хотя при большом первоначальном вносе - все обсуждаемо).

Если ваши задолженности, включая автокредит можно покрыть, продав автомобиль (с разрешения банка, предоставившего автокредит), вам это выгоднее.

10.03.2026, 16:48

Добрый день!

Да, можно.

10.03.2026, 17:17