Отказ судьи рассматривать жалобу в судебном заседании
Действия судьи являются незаконными. Согласно ст. 125 УПК РФ, судья обязан рассмотреть жалобу в открытом судебном заседании с участием заявителя в течение 5 суток с момента её поступления. Отказ в рассмотрении жалобы должен быть оформлен мотивированным определением (постановлением) с указанием причин отказа, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд (ст. 125 УПК РФ). Письменные разъяснения о том, как правильно написать жалобу, не заменяют процессуальную обязанность судьи рассмотреть поданную жалобу по существу. Вы вправе обжаловать бездействие судьи председателю суда или в вышестоящую инстанцию, указав на нарушение процессуальных сроков и порядка рассмотрения жалоб.
Не вполне понятна ситуация, не видим документов
Согласен с коллегой, нужно понимать, что это за письмо?
Судья поступила незаконно: отказ в рассмотрении жалобы должен быть оформлен процессуальным определением, а не письмом, и вы вправе обжаловать такие действия вышестоящему руководству суда или в квалификационную коллегию судей .
Александр, обращайтесь с жалобой к председателю суда
Законность действий суда проверяет вышестоящий суд. Обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд.
Вы имеете в виду апеляционную жалобу или частную жалобу в областной суд через свой городской суд.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.