Как вернуть кота, отданного в плохие условия, если новые хозяева отказываются?
Здравствуйте. Законных оснований вернуть кота нет, однако можно попробовать оспорить сделку через суд.
думать нужно было раньше, а теперь поздно, новый собственник имеет полное право кота не возвращать и на Ваши сообщения не отвечать
Неадекваты кругом- Вы о чем думали, когда кота отдавали?
Умнейте скорее!
если не упросите, вернуть обратно, то ничего
У Вас, Инна, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд..
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
акон на вашей стороне только если вы докажете жестокое обращение — срочно собирайте все переписки и фото как доказательства и обращайтесь с заявлением в полицию по факту истязания животного
Добрый день. Согласно ст. 241 ГК РФ, в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Исходя из ситуации, можно обратиться в суд. Первоначально попробуйте обратиться в организацию по защите животных.
Ситуация, когда животное передано в новые руки, а условия содержания не соответствуют ожиданиям, сложная и требует чёткого понимания правовых аспектов. В России животные считаются имуществом, и их передача регулируется общими правилами о сделках. Однако возможность вернуть животное зависит от условий договора передачи и наличия доказательств нарушения обязательств новыми хозяевами.
Если был заключён договор
Если при передаче кота был подписан договор, в котором прописаны условия содержания и право прежнего владельца контролировать состояние животного, а также обязанность новых хозяев вернуть его при нарушении условий, то у вас есть юридические основания для требования возврата. В таком договоре могли быть указаны, например, следующие пункты:
запрет на жестокое обращение;обязанность обеспечивать надлежащий уход и питание;право прежнего владельца проверять условия содержания;обязанность вернуть животное при нарушении новых хозяев условий договора.
В этом случае необходимо:
1.Направить письменное требование о возврате кота с указанием ссылок на пункты договора. В требовании чётко сформулируйте свои претензии и срок, в который ожидаете исполнения обязательства.
2.Собрать доказательства нарушения условий договора
3.Если новые хозяева отказываются возвращать кота, подать иск в суд. В исковом заявлении нужно ссылаться на условия договора и нарушение обязательств новыми владельцами. Суд может обязать их вернуть животное.
Если договора не было
Если договор не заключался, ситуация усложняется. По общему правилу, после передачи животного право собственности переходит к новому владельцу, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В этом случае юридически заставить вернуть кота будет сложно.
Однако можно попробовать следующие шаги:
1.Попытаться договориться мирно.
2.Обратиться в зоозащитные организации или приюты. Они иногда помогают в таких ситуациях, могут выступить посредниками или предложить альтернативные решения.
3.Если есть основания полагать, что новые хозяева нарушают требования закона об обращении с животными (например, создают угрозу жизни или здоровью кота), можно обратиться в органы государственного надзора в области обращения с животными.
Спасибо всём, конечно я себя виню, как могла его отдать и что у ребёнка травма останется на всю жизнь, но я объясняла ему , что семья хорошая, я ей написала сразу что условия плохие и попробовала договорится, но сошло на нет
4 - летний кот не может радоваться, если его поместят в совершенно незнакомую обстановку, даже очень хорошую.
Для обращения в суд нужны доказательства жестокого обращения. "Грязно дома"- понятие субъективное и может быть временное. Не все люди сутками убираются. Это точно не является жестоким обращением с животным. Нужны серьёзные конкретные факты.
Ребенок страдает - сначала нужно было спросить у ребенка хочет он, чтобы кота отдали или нет и готов ли он ухаживать за котом. Как-то ребенок справляется сам, когда вы сутками на работе. Уход за котом не сложнее ухода за ребёнком.
сказала что он член семьи
Критерии комфорта у Кота не связаны с грязью или чистотой - помимо сытной еды ему нужна своя территория и надежное убежище. Однако взрослый Кот при любых условиях не уживется с двумя старожилами; порода сфинкс особенно уязвим. Члена семьи не отдают в чужие руки.
Я себя Каю ща это, никогда себя не прошу, но она пишет что он кушает и ходит в лоток, в другим котом рядом спит, сначала шипел, типо всё хорошо у него, не переживайте, он привыкает, а я всё равно не могу простить себя и жто фото её, я нашла людей с её города, они знают её, работает она в больнице, но все в один голос говорят что она неадекватная. Не судите строго, я всё осознаю и признаю свой неправильный поступок. Но сделать ничего не могу и доказать тоже. Она как взрослая женщина пробыв с ним пол дня, могла бы пойти на встречу ребёнку и отдать обратно и найти себе более молодого котика, тем более я его бесплатно отдала, сочувствия у неё нет и я ещё виновата что предала, он теперь представляю что чувствует, её кошкам уже по 13 лет, они стерилизованные, пишет что всё хорошо, но я чувствую что не привыкает
Согласно ГК, кот - имущество, которое вы передали в дар. Фактический договор дарения. Согласно ч.2 ст.578 ГК РФ, 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если вышеуказанные обстоятельства вам удастся доказать, то вернуть можно в судебном порядке, раз уж новая хозяйка кота не идёт на контакт
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Спасибо всём большое, кота сегодня привезли нам, больше никогда не совершу такую ошибку.
Женщина на контакт не шла, привёз её муж
Иск об истребовании.