LSN Messenger
Казань, 10.03.2026, 17:56

Как вернуть деньги по договору займа, если заёмщик не платит?

Вопрос №24926109 из г. Казань
опубликован 10.03.2026, 17:56
Я в компанию ип Флюраж размещала деньги под проценты на год, с возвратом тела вклада, это четко прописано в договорах. Есть договора займа подписанные обеими сторонами. Руководитель компании по одному договору выплачивала 10 месяцев проценты и перестала выплачивать, тело вклада не вернула. По другому договору не выплачивала ничего, он был на полгода и через полгода она должна была выплатить мне вместе и тело вклада и проценты. Но платить она отказалась, ссылаясь на финансовые трудности и начала каждые две недели обещать что вернет, прошло уже полгода, она так и кормит обещаниями. У нее много имущества и недвижимости, она обещала что продает квартиру и рассчитается со мной. Тянет время, ничего не продает, только обещает. А тут в разговоре она вообще сказала, что можете писать заявление в полицию, это мол гражданско-правовые отношения, ну и будете со мной годами судиться, все равно говорит ничего не получите. Как быть в такой ситуации, что делать и как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в суд и взыскание.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

С заявлением о вынесении (о выдаче) судебного приказа (далее - заявление о выдаче судебного приказа) по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане - физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

10.03.2026, 17:59

Я разместила 4 млн. рублей

10.03.2026, 18:02

Выбирайте юриста и подавайте иск в суд,другого пути нет.

10.03.2026, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как и обычно: через суд взыскивайте.

10.03.2026, 18:00

Для начала подайте в суд, договор есть, обязательства не исполнены. Вам присудят то, что предусмотрено договором.

А вот со взысканием да, могут быть сложности, если человек все заранее все переоформил на третьих лиц

10.03.2026, 18:00

вернуть деньги по договору займа, через суд

11.03.2026, 06:03