Может ли брат оспорить дарение дома от отца?

Подскажите пожалуйста. Мне отец отписал дом дарственно. Может ли брат подать в суд и отсудить какую то часть?
Лучший ответ

Если отец жив, то он вправе распорядиться своим имуществом. Если после дарения отец умер, то брат может обратиться в суд и оспаривать сделку, шансы при этом у него невелики.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Нет, не может.

Здравствуйте, нет, брат не может отсудить какую-то часть.

Может.

Кто ему помешает?

Нет оснований, но обратиться в суд брат может, это его право.

Может попытаться, но без шансов. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом без ограничений, что и сделал Ваш отец, подарив Вам дом.

Добрый вечер!

Брат может подать в суд, но отсудить часть дома он сможет только если докажет основания для оспаривания дарения. Само по себе то, что отец подарил дом именно вам, законно, дарение допускается по ст. 572 ГК РФ, а для недвижимости договор должен быть оформлен письменно по ст. 574 ГК РФ. Брат не имеет права требовать свою «обязательную долю» просто потому, что он сын, так как при жизни отец вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Оспорить дарение брат сможет только по обычным основаниям недействительности сделки, например если будет доказывать, что отец на момент подписания не понимал значение своих действий по ст. 177 ГК РФ, был обман, давление или иные основания недействительности по ст. 166 ГК РФ. То есть просто из-за родства брат часть дома не отсудит. Реальный риск появляется только если есть основания признавать договор дарения недействительным или отменять его через суд.

Правовые основания: ст. 166, 177, 572, 574, 578 ГК РФ

спасибо

Здравствуйте. Обратиться с иском об оспаривании указанной сделки брат может. Другое дело - это перспектива подобного дела. Без достаточных к тому оснований, только в связи с тем, что он лишился доли в потенциальном наследстве и по иным подобным основаниям, договор дарения не признать недействительным.

Его иск не будет иметь перспектив.

Может брат оспорить дарение дома в суде