Как оспорить оценку ущерба после ДТП, оформленного инспекторами?
Согласно законодательству РФ, оценка ущерба, проведённая 15 октября до сдачи материалов инспекторами (16 октября), может быть оспорена. По п. 2.6.1 ПДД, вы обязаны были вызвать ГИБДД, что и сделали — это правильно. Инспекторы, оформляя ДТП, указали, что истица вправе обратиться за оценкой только после сдачи материалов (16 октября), поэтому её обращение 15 октября преждевременно. Вы можете: 1) запросить в ГИБДД копии материалов ДТП, включая протокол, где указаны даты; 2) обратиться в свою страховую компанию (если есть полис ОСАГО) для независимой экспертизы — страховая может оспорить завышенную оценку; 3) если ущерб превышает 100 000 руб. и нет страховки, предложить истице досудебное урегулирование с вашей экспертизой, либо готовиться к суду, где суд назначит судебную экспертизу. Важно: сохраните все документы (протокол ДТП, фото, видео) и записи разговоров с истицей о сумме 15 000–100 000 руб., это может свидетельствовать о попытке завышения ущерба. Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Оспорьте размер ущерба в суде путем назначения независимой судебной экспертизы.
Эта жкспертиза мне всаёт в 50000рублей !
Мне эта жкспертиза встаёт в 50000т рублец
Других вариантов нет. Если ущерб действительно завышен, то эксперт может и в 10 раз снизить размер ущерба. Расходы на экспертизу можно взыскать с владелицы мерседеса
Это действительно так. Только закончил такое дело. Истица за повреждение крыла на авто требовала 190 т.р. Эксперт стоимость ремонта оценил в 17 т.р. Экспертиза стоила 30 т.р.
А кто говорил, что суд - это бесплатно? Хотите защищаться - платите.
Здравствуйте, некоторые экспертные организации работают по депозиту через суд, где изначально вносится неполная сумма экспертизы, например, 50 %, а там уж по итогу рассмотрения дела, оплачивает ее проигравшая сторона. Будут вопросы, обращайтесь.