Недостаточная выплата по ОСАГО после ДТП - как оспорить оценку ущерба страховой

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я находилась в магазине, а женщина двигаясь задним ходом зацепила передний бампер моего автомобиля. Оба автомобиля имеют ОСАГО. Я подала документы в страховую. Насчитали мне 18 тысяч на ремонт. Хотя там повреждение покрытия, трещина приличная. Крепление болтается. Автомобиль 2020 года, в ДТП не участвовал. Состояние идеальное, обслуживание только у официального дилера. Я сразу обратилась к официальному дилеру и сумму ремонта насчитали внушительную. Я страхую свой автомобиль, до ДТП он был в идеальном состоянии. Почему я должна ездить со сделанным бампером? Как быть в данной ситуации? Куда обращаться.
Лучший ответ

Направить в СК заявление о проведении экспертизы, указать, что не согласны со стоимостью и суммой страх выплаты (можете требовать также ремонта и указать что с суммой на ремонт не согласны)

Следует решать данный вопрос в судебном порядке

Здравствуйте. Требуйте у страховой именно ремонта, в этом случае производится замена запасных частей на новые. Если страховая откажет например по мотивам отсутствия договора с СТО, обращайтесь в личном сообщении, вопрос решаем либо в претензионном порядке, либо в судебном.

Требовать со страховой направление на ремонт. А если откажут, требовать сумму ремонта без износа. Такая практика давно пошла

Как быть в данной ситуации? - Проведите независимую экспертизу, предъявите претензию СК, за разницей обращайтесь в суд к виновнику.

Машину легче сделать самой, так будет быстрее, если СК отправит вас на ремонт, можете остаться без машины на пол года, а то и больше.

Пишите заявление в СК: прошу направить на ремонт. Если не направят, то можете взыскать с них больше, чем насчитают "без износа". Обратитесь к юристу.

Проводите независимую экспертизу,далее претензия СК.Если вопрос не решится, то только в суд

Здравствуйте. В вашей ситуации страховая компания выплатила 18 тысяч рублей по ОСАГО, что ниже оценки официального дилера, но вы имеете право оспорить сумму через независимую экспертизу и претензию. Автомобиль 2020 года (возраст менее 5 лет) позволяет требовать ремонта у дилера, если страховая имеет договор с ним или по суду.

Если претензия не помогла, обращайтесь в суд к своей страховой (или виновника, если лимит ОСАГО исчерпан) за доплатой, штрафом (50% от суммы), неустойкой (0,1% в день) и расходами на экспертизу (5–20 тыс. руб.).

Общий лимит ОСАГО — 400 тыс. руб., так что 18 тыс. явно занижено для трещины и болтающегося крепления