Как вернуть деньги за проданный аккаунт, если покупатель не оплатил?
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, у вас возникли гражданско-правовые отношения по договору купли-продажи (ст. 424 Гражданского кодекса РБ). Поскольку покупатель получил аккаунт, но не перечислил оплату, это является неисполнением обязательств. Рекомендую следующее:
1. Соберите все доказательства: скриншоты переписки в Telegram (с указанием номера телефона и username), где четко видно договоренность о продаже аккаунта за конкретную сумму и факт передачи доступа.
2. Направьте покупателю официальную претензию (можно через Telegram с уведомлением о прочтении или заказным письмом на адрес, если известен), потребовав оплату в течение разумного срока (например, 10 дней). Укажите, что в случае неуплаты вы обратитесь в суд.
3. Если оплата не поступит, вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании денежных средств. В иске укажите сумму долга и приложите собранные доказательства.
4. Учтите, что продажа аккаунтов может нарушать пользовательские соглашения платформ, что может повлиять на рассмотрение дела, но это не освобождает покупателя от обязанности оплатить полученное.
Важно: если сумма превышает 10 базовых величин, обращение в суд обязательно для принудительного взыскания. При меньших суммах можно рассмотреть упрощенное производство.
Разрешена ли продажа аккаунта на площадке, где он создан и размещен? Что это за аккаунт вообще?
Аккаунт в мобильной игре. Объявление было размещено на плейроке, он мне написал в тг и там мы договорились что скинет мне на карту у меня есть (скриншот) по причине что на плейроке комиссия. Я ему скинул акк он не отвечает говорит что скоро скинет у меня есть его ЮЗ в тг и номер телефона
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив переписку.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд