LSN Messenger
Калининград, 10.03.2026, 21:12

Какой предельный срок для восстановления пропущенного срока взыскания судебных расходов?

Вопрос №24926314 из г. Калининград
опубликован 10.03.2026, 21:12
Срок для взыскания в суде судебных расходов 3 месяца со дня вынесения решения. А есть предельный срок ограничения по времени для восстановления пропущенного срока? Через 15 лет наврят ли можно судебные расходы взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском законодательстве отсутствует специальный предельный срок для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. Однако это правило действует в рамках общего срока исковой давности. Для требований о взыскании судебных расходов, которые носят имущественный характер, применяется общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Таким образом, через 15 лет восстановить срок для взыскания судебных расходов практически невозможно, так как срок исковой давности истек, и суд откажет в удовлетворении требования, если ответчик заявит о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Для восстановления срока необходимо подать заявление в суд, указав уважительные причины пропуска (например, болезнь, командировка), и сделать это в разумный срок после устранения этих причин.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважительной причиной пропуска срок является болезнь, командировка, нахождение за границей. В этом случае пропущенный срок можно восстановить.

10.03.2026, 21:24

Не только в этом случаи думаю. Перечень не ограниченный. Может доказательств несения расходов, например чек не могли найти, а потом решили из восстановить, запросили дубликаты. Или например много других дел в судах паралельно и человек не успевает со всеми справляться, а нанимать представителей нет средств.

10.03.2026, 21:30

Я не про причины пропуска вопрос задаю а про срок в течении которого модного срок восстановить.

10.03.2026, 21:42

Здравствуйте, уважительными причинами пропуска срок, при которых могут восстановить - это является болезнь, командировка, нахождение за границей и т.п.

10.03.2026, 21:30

Я не про причины пропуска вопрос задаю а про срок в течении которого модного срок восстановить.

10.03.2026, 21:42

Можно и через 15 лет, если Вам восстановят пропущенный срок подачи заявления.

11.03.2026, 08:43