LSN Messenger
Магадан, 11.03.2026, 01:01

Можно ли платить долг по алиментам после 18 лет напрямую ребёнку?

Вопрос №24926425 из г. Магадан
опубликован 11.03.2026, 01:01
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, имеет ли право должник по алиментам платить долг по алиментам после 18лет, именно на счёт в банке ребёнку (взыскателю) и сохранять чеки для предъявления приставу?! Или только по квитанции приставов через их банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет такого права.

ТОлько взыскателю. Если взыскатель он сам, то можно и напрямую ребенку, а чеки об оплате приобщать в исполнит производство, приставу ежемесячно, подавая заявление об этом.

11.03.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Долги по алиментам выплачиваются взыскателю, т.е. матери, пристав такие чеки не зачтет в счет оплаты долга

11.03.2026, 01:06

Взыскатель именно ребёнок совершеннолетний!

11.03.2026, 01:15

Вы в вопросе изначально не указали, что взыскамтель -ребенок. В вашем случае, можно направлять алименты на счет ребенка, обязательно с указанием в назначении платежа, что это алименты, задолженность. ОДНАКО, пристав только на основании платежных переводов напрямую через банк задолженность не снизит, для этого нужно заявление от ребенка, если этого не будет, то вопрос зачета придется решать в суде, оно вам надо? Гораздо удобнее перечислять задолженность приставу.

11.03.2026, 07:13

И ребёнок выпускник детского дома.

11.03.2026, 01:17

Защита ваших прав строится на том, с какой стороны спора вы находитесь. А здесь права трёх лиц и не известно за чьи интересы вы спрашиваете. Вот поэтому рекомендуют обратиться к своему юристу чтобы полностью защитить ваши права. А то я скажу как не выплачивать, а вы при этом бедная сиротка, нуждающаяся в сочувствии.

11.03.2026, 02:07

Вопрос в том есть ли такое право у лишённых род. прав родителей выплачивать долг по алиментам 18 ти летнему сыну, именно через банк , именно на счёт ребёнка!! Или только по квитанции от приставов 4-пд вроде?!

11.03.2026, 04:33

платить долг по алиментам до 18 лет

11.03.2026, 04:58
Оценка автора вопроса:
Это кто такое сказал? !!